Евангелиe о богатом улове: Господь никогда не остается в долгу у Своего творения - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Евангелиe о богатом улове: Господь никогда не остается в долгу у Своего творения

10.10.2021

10 октября 2021 года, в 16-ю неделю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся со словом, посвященным евангельской притче о призвании апостолов и о богатом улове:

Однажды, когда народ теснился к Нему, чтобы слышать слово Божие, а Он стоял у озера Геннисаретского, увидел Он две лодки, стоящие на озере; а рыболовы, выйдя из них, вымывали сети. Войдя в одну лодку, которая была Симонова, Он просил его отплыть несколько от берега и, сев, учил народ из лодки.

Когда же перестал учить, сказал Симону: отплыви на глубину, и закиньте сети свои для лова.

Симон сказал Ему в ответ: Наставник! мы трудились всю ночь и ничего не поймали, но по слову Твоему закину сеть. Сделав это, они поймали великое множество рыбы, и даже сеть у них прорывалась. И дали знак товарищам, находившимся на другой лодке, чтобы пришли помочь им; и пришли, и наполнили обе лодки, так что они начинали тонуть.

Увидев это, Симон Петр припал к коленям Иисуса и сказал: выйди от меня, Господи! потому что я человек грешный. Ибо ужас объял его и всех, бывших с ним, от этого лова рыб, ими пойманных; также и Иакова и Иоанна, сыновей Зеведеевых, бывших товарищами Симону.

И сказал Симону Иисус: не бойся; отныне будешь ловить человеков. И, вытащив обе лодки на берег, оставили всё и последовали за Ним. (Лк. 5, 1-11).

Отец Михаил обратил внимание на то, как Господь изобильно воздает человеку за его терпение. Он воспользовался лодкой Симона — будущего первоверховного апостола Петра — как импровизированной кафедрой для Своей проповеди и щедро вознаградил Симона и его спутников необыкновенным уловом.

Чем бы мы ни жертвовали в своей жизни ради Господа Иисуса и Его Евангелия, мы веруем и твердо знаем: Господь никогда не останется в долгу у Своего творения.

Предлагаем вам послушать запись проповеди.

Поделиться:
Наверх