О Церкви как обществе молящихся Богу. Покров Пресвятой Богородицы - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

О Церкви как обществе молящихся Богу. Покров Пресвятой Богородицы

14.10.2021

14 октября 2021 года, в праздник Покрова Пресвятой Богородицы, по отпусте Божественной литургии настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся за богослужением со словом, посвященным празднику.

Он отметил, что при всех спорах о том, какое именно историческое событие легло в основание праздника, бесспорным остается одно — молитвенное предстательство Пресвятой Богородицы о всех без исключения людях, особенно же о тех, кто терпит нужду и бедствие, кто потерялся на житейских путях и не чувствует в себе сил и решимости жить по правде Божией. Об этом христианам надлежит помнить и всегда призывать Пресвятую Деву на помощь.

Было также отмечено в числе прочего, что образ молящейся за весь мир Пресвятой Богородицы является, так сказать, иконой Церкви — сообщества молящихся Богу созданий, и именно молитва есть самое естественное занятие христианина, значимая черта его идентичности. Если мы надеемся на молитвенное покровительство Пресвятой Богородицы, то это обязывает нас в меру сил подражать Ее молитвенному подвигу и взывать ко Господу не только о себе, но наипаче о тех, кто в Его помощи нуждается.

Вашему вниманию предлагается запись поздравительного слова.

Поделиться:
Наверх