"Бог предусмотрел о нас нечто лучшее!" О человеческой праведности и о Боговоплощении - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Бог предусмотрел о нас нечто лучшее!» О человеческой праведности и о Боговоплощении

02.01.2022

2 января 2022 года, в неделю перед Рождеством Христовым по окончании Божественной литургии настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся в храме со словом, посвященным родословию Господа Иисуса Христа.

Предание избранного народа сохранило имена земных предков Господа Иисуса, и апостол и евангелист Матфей внес эти имена в записанное им Евангелие для того, чтобы убедить людей: Господь Иисус Христос — плоть от плоти израильского народа, совершенный Израильтянин, наследник отца всех верующих — праведного праотца Авраама. Продолжительное перечисление имён в конечном счёте приводит нас в Святое семейство, в котором Бог сделался человеком. 

Апостольское чтение дня находится в единстве с евангельским чтением: автор Послания к Евреям также начинает своё повествование с упоминания праведного Авраама и особенно подчеркивает добродетель веры, которой руководствовались все праведники Ветхого Завета. Вдохновляясь подвигами их веры, апостол в возвышенных и поэтических словах говорит об их героическом пророческом служении, перечисляет священные для всех нас имена, а затем неожиданно отмечает: И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного, потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.

Все эти люди, слышавшие Божии обетования, водительствовавшиеся в своей жизни твёрдой и несомненной верой, наслаждавшиеся прямыми явлениями славы Божией — все они не получили обещанного при своей жизни. Они — праведные и неправедные — со страшной предопределённостью сходили в долину смерти, в преисподнюю. Таким оставался итог праведности до того момента, пока сам Бог не стал человеком.

Бог предусмотрел о нас нечто лучшее. Это лучшее — спасительная десница Божия, протянутая человечеству в событии Боговоплощения, в том событии, к встрече которого мы сейчас готовимся. Именно этим событием наполняется смыслом и наша праведность, и вся наша жизнь. Если Бог стал человеком, то смысл обрела и человеческая история.

Человек был сотворен по образу и подобию Божию, и именно в событии Рождества Христова эти слова первых глав Ветхого Завета обретают для нас прямой и практический смысл. Бог сотворил человека по Своему Образу потому, что Сам имел намерение сделаться человеком. И в этом соединении Бога и человека, в соединении неслитном, неизменном, нераздельном, неразлучном (христологический догмат, сформулированный на Халкидонском Соборе) и заключается исполнение обетования Бога человеческому роду — обетования, исполнения которого с верой и надеждой ожидали праведники Ветхого Завета.

В заключение отец Михаил пожелал всем в тишине, в мире и в деятельной любви к ближнему пройти оставшиеся святые дни и встретить рождающегося в Вифлееме Богомладенца Иисуса чистым сердцем и всю жизнь отныне проводить достойно Его присутствия в мире.

Поделиться:
Наверх