Пятидесятницу празднуем и Духа пришествие! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Пятидесятницу празднуем и Духа пришествие!

12.06.2022

Пятидесятницу празднуем и Духа пришествие, и срок осуществления обещания, и надежды исполнение. И какое таинство! Сколь великое и досточтимое! Потому мы взываем Тебе: “Создатель всего, Господи, слава Тебе!” (стихира на «Господи, воззвах)

Праздник Пятидесятницы (в этом году это 12 июня) посвящен Сошествию Святого Духа на апостолов: на пятидесятый день после Воскресения Иисуса Христа и на десятый день после Вознесения Господня, когда апостолы собрались вместе, «внезапно сделался шум с неба, как бы от несущегося сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились. И явились им разделяющиеся языки как бы огненные, и почили по одному на каждом из них. И исполнились все Духа Святого, и начали говорить на иных языках, как Дух давал им провещавать» (Деян. 2, 2-4;). Этот день является Днём рождения Церкви.

Когда сошел Всевышний и языки смешал (Быт.11:1-9), Он этим разделял народы; когда же огненные языки раздал (Деян.2:1-8), Он к единению всех призвал, и мы согласно славим Всесвятого Духа. (Кондак праздника)

По прочтении Евангелия за поздней литургией настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к верующим, присутствующим в храме, с проповедью, посвящённой евангельским чтениям сегодняшнего праздника:

Ключ к подлинному единству человеческого рода: там, где Дух Божий прибывает среди людей, там все различия — этнические, расовые, политические — перестают иметь роковое и разделяющее людей значение. Но там, где люди «штурмуют» небеса, подобно вавилонскому столпотворению, как бы похожи друг на друга они ни были — они заканчивают ссорой. Все человеческие противоречия исцеляются там, где Дух Божий пребывает среди людей, в — Церкви Христовой.

Предлагаем послушать аудиозапись проповеди.

По окончании Божественной литургии была по обычаю отслужена вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

Преклонение колен иногда представляется символом покорности и даже унижения. Но этот день свидетельствует, что преклонение колен — это в первую очередь знак признательности, доверия творения Божия своему Творцу и Искупителю.

Предлагаем фоторепортаж о сегодняшней службе.

Поделиться:
Наверх