"Много званых, да мало избранных!"  - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Много званых, да мало избранных!» 

19.09.2022

18 сентября 2022 года, в неделю 14-ю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко возглавил позднюю Божественную литургию. По прочтении Евангелия настоятель обратился к молящимся в храме с пастырским словом, посвящённым притче о брачном пире, изложенной в 22 главе Евангелия от Матфея.

Притча о званых на вечер звучит грозным предостережением для всех верующих, особенно ее последние слова: «возьмите его и бросьте во тьму внешнюю; там будет плач и скрежет зубов; ибо много званых, а мало избранных!»

Можно истолковать эту притчу в историческом ключе — как указание на события Священной истории, которые, как кажется, не касаются нас: мы — люди Нового Завета, мы уже в числе спасаемых! Но эта притча должна предостерегать нас от неблагоговейного и бесцеремонного отношения к месту, где освящается человеческая жизнь — к Церкви Христовой, и побуждать к размышлению: а каким бывает наше поведение, когда мы слышим приглашение на брачный пир Царя — пир веры?  Как мы приступаем к главному угощению Царя Небесного — Божественной Евхаристии? Этот пир — не фуршетный стол, где мы можем, так сказать, приходить и закусывать; пир веры требует от нас благоговейного и внимательного отношения, готовности подчинить всю свою жизнь торжеству Небесного Царя.

Тем, кто хочет задуматься и поразмышлять но том, что нам должно изменить в себе, чтобы не уподобиться неключимому рабу, который вошёл в неподобающем образе на брачный пир, предлагаем послушать аудиозапись проповеди.

Тэги: #
Поделиться:
Наверх