Никто из откликнувшихся Богом не отринут. Вновь о причте о приглашенных на пир Небесного Царя - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Никто из откликнувшихся Богом не отринут. Вновь о причте о приглашенных на пир Небесного Царя

26.12.2022

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Прокопенко прозвучала 25 декабря 2022 года, в 28 неделю по Пятидесятнице — в предпоследнее воскресение подходящего к завершению 2022 года по гражданскому календарю.

Проповедь отца Михаила была посвящена притче о брачном пире. Все мы хорошо знаем этот отрывок, в котором Апостол и Евангелист Лука повествует, как некий богатый человек сделал большой ужин и звал многих гостей. И когда пришло время торжества, все приглашенные, как бы сговорившись, стали извиняться. Проповедник обратил внимание на то, что приглашенные не просто стали извиняться, а умоляли Пригласившего, так сказать, изгладить их имена из списка приглашенных. На церковнославянском дословно эти слова упрямого нежелания разделить с Господом Его торжество звучит очень ярко и выразительно: И начаша вкупе отрицатися вси: … Молю Тя — имей мя отреченна! Далее отец Михаил предложил слушающим задаться вопросом, а кто мы в этой притче? Званные? Избранные?

Все размышления вы сможете услышать, если включите запись проповеди ниже.

Казалось бы, притча далека от нас и нашего образа жизни. Неужели действительно Бог ревнив и желает лишить нас привычных и вожделенных земных радостей? Неужели Он предлагает нам выбор между земным счастьем, неизбежными земными заботами и Своим Царством? Чему нас, современных христиан, эта притча может научить? Будь мы на месте званных, мы пришли бы на брачный пир…

И вот нам предоставляется возможность сделать выбор в пользу брачного пира: в конце службы отец Михаил обратился к молящимся с приглашением на тот самый брачный пир — в Новогоднюю ночь разделить пир веры, став участниками Божественной литургии которая начнется ровно в 00:00 в новогоднюю ночь; стать участниками не земных хлопот об оливье, просмотре развлекательных программ, посещении гостей и тому подобных, как может казаться, важных, но вполне земных и посюсторонних дел, а откликнуться согласием на приглашение на званный пир — общую молитву Богу и трапезу Божественной Евхаристии.

Ранняя Божественная литургия в Новогоднюю ночь начнется в 0:00 в ночь с 31.12.2022 на 01.01.2023. Накануне будет совершено воскресное всенощное бдение в соединении со службой Новолетия, обыкновенно совершающейся в день церковного Новолетия — начала Индикта.

Поделиться:
Наверх