Плачу и рыдаю, когда чувством представлю огонь вечный. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Плачу и рыдаю, когда чувством представлю огонь вечный.

19.02.2023

Книги раскроются, явлены будут деяния людей перед нестерпимым судилищем, и огласится вся долина плача страшным скрежетом, при виде всех согрешивших, в муки вечные судом Твоим праведным отсылаемых, и напрасно плачущих жалостно. Потому Тебя молим, Благой: “Пощади нас, воспевающих Тебя, единый Многомилостивый!” Возгласят трубы, и опустеют гробницы, и воскреснет все естество человеческое трепещущее: доброе соделавшие в восторге радуются, ожидая получения награды; согрешившие же трепещут, страшно рыдая, в муку посылаемые и от избранных отделяемые. Господи славы, пожалей нас, как благой, и удостой участи возлюбивших Тебя.

В ходе церковного года мы вспоминаем события истории нашего спасения, которые уже находятся в прошлом, — такие как Благовещение, Рождество Спасителя, Его Крещение и выход на общественное служение, жертвенная смерть и Воскресение. Исторически мы не присутствовали при них и не могли, хотя они и имеют определяющее значение для нашей жизни здесь и сейчас.

Но одно событие, которое мы вспоминаем в Церкви, еще только должно произойти — и произойти со всеми нами. Мы все станем его свидетелями, и более того, будем вовлечены в него самым непосредственным образом.

Третью неделю уже Святая Церковь готовит нас к Великому посту – времени очищения и покаяния. Первую неделю мы учились правильно каяться, учились вместе с мытарем говорить Господу о том, насколько мы грешны чтобы Господь нас простил. Во вторую неделю Великого поста мы познали великую милость Божию, которую готов принять каждый из нас, лишь бы мы имели раскаяние о своих грехах. Ныне Церковь Божия напоминает нам о событии Страшного Суда, который всем нам с вами предстоит пройти, и никто этот Суд не минует.

В неделю о Страшном суде, в этом году это 19 февраля, за божественной литургией звучит отрывок из Евангелия от Матфея, который в нашем храме прочел протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве:

По окончании пения запричатсного стиха к молящимся в храме обратился с пастырским словом протоиерей Александр Смедюк. Предлагаем прослушать аудиозапись проповеди.

Поделиться:
Наверх