Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Смерть, где твое жало?! Ад, где твоя победа?!

16.04.2023

Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Пасху

Если кто благочестив и боголюбив, пусть насладится он этим славным и светлым торжеством.

Если кто раб благоразумный, пусть войдёт он, радуясь, в радость Господа своего.

Если кто потрудился, постясь, пусть получит нынче динарий.

Если кто работал с первого часа, пусть получит нынче справедливое воздаяние.

Если кто пришёл после третьего часа, пусть с благодарностью празднует.

Если кто после шестого часа подошёл, пусть не смущается, ибо и он ничем не обделён.

Если кто и девятый час пропустил, пусть подходит он, ничем не смущаясь, ничего не страшась.

Если кто к одиннадцатому часу подоспел, пусть и он не смущается опозданием, ибо Владыка щедр и любит одарять – и последнего принимает, как первого; и пришедшего в одиннадцатый час приглашает к покою, как и работавшего с первого часа; и последнего милует, и первому угождает; и тому воздает, и этого одаряет; и сделанное принимает, и намерения приветствует; и дела чтит, и расположение хвалит.

Так входите же все в радость Господа своего — и первые, и вторые получите награду! Богатые и бедные, друг с другом вместе ликуйте! Усердные и ленивые, почтите день сей! Постившиеся и не постившиеся, веселитесь сегодня! Угощение обильное, все насладитесь! Телец тучный, пусть никто не уйдет не насытясь — все насладитесь пиром веры, все примите богатство благости!

И никто пусть не рыдает о своей нищете, ибо явилось общее царство! И никто пусть не плачет о своих прегрешениях, ибо всем из гроба воссияло прощение!

И никто пусть не страшится смерти, ибо освободила нас от смерти смерть Спасителя. Он угасил её, ею объятый. Он вывел пленников ада, сойдя во ад.

Он горечью напоил ад, вкусивший плоти Его. И пророчествуя об этом, Исаия восклицал: «Ад, — говорит, — вкусил горечи, встретив Тебя в преисподней». Вкусил горечи, ибо был уничтожен. Вкусил горечи, ибо был поруган. Вкусил горечи, ибо был умерщвлен. Вкусил горечи, ибо был низложен. Вкусил горечи, ибо взят был в плен. Принял тело, и нашёл в нем Бога. Принял землю, и встретил небо. Принял, что видел, и впал в то, чего не видел.

Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?

Воскрес Христос, и пали демоны. Воскрес Христос, и радуются ангелы. Воскрес Христос, и жизнь жительствует. Воскрес Христос, и ни единого мертвого нет в гробах: ибо Христос восстал из мёртвых, сделавшись первенцем из умерших. Ему слава и держава во веки веков. Аминь!

Далее — фото Дмитрия Петлеванного. Enjoy! Христос воскресе!

Поделиться:
Наверх