Антипасха. Уверение Фомы. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Антипасха. Уверение Фомы.

23.04.2023

23 апреля 2023 года, в Неделю Антипасхи позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко.

По прочтении Евангелия отец Михаил обратился с проповедью к верующим. 

С амвона прозвучали размышления о том, что значит быть действительно современным человеком. На первый взгляд может показаться, что быть современным — значит следовать за изменчивым миром и его капризами, быть на острие того, что называют прогрессом. Кто-то так и поступает. Однако люди все чаще отмечают, что прогресс, за которым стремится человек, все больше и больше становится похожим на карикатуру на самого себя — он перестает облегчать жизнь людей и просто уводит мысль от действительно важных вещей. Казалось бы, такое положение дел оставляет современному человеку лишь две возможности — либо колебаться вместе с причудливыми колебаниями представлений о прогрессивном и современном, либо всецело предаться архаике и жить прошлым, ориентируясь на какую-либо произвольно избранную прошедшую эпоху. Излишне говорить, что мыслящего христианина ни одна из этих возможностей не устраивает.

В сегодняшнем евангельском чтении об уверении Фомы мы слышим обращение и к нам сегодняшним: «Иисус говорит ему: ты поверил, потому что увидел Меня; блаженны не видевшие и уверовавшие».

В этих словах Спасителя апостолу Фоме и заключен ответ на вопрос о том, что значит быть подлинно современным человеком. Действительно, мы, невидевшие и уверовавшие, можем быть современниками Господа Иисуса, иметь Его, Вечного Бога, ставшего Человеком, своим современником. Мы имеем возможность прикоснуться к животворящим ранам Иисусовым в таинстве Тела и Крови Христовых. Церковь поистине современна, ибо она всегда обновляется ежедневно совершаемым в ней чудом воспоминания животворящей смерти Христовой и славного Его Воскресения — таинством Евхаристии. И деятельное участие в таинственной и молитвенной жизни Церкви делает нас подлинно современными людьми, свободными как от удушающей архаики, так и от треволнений мира.

Христос Воскресе!

Предлагаем прослушать запись проповеди.

Неверие святого Фомы. Гверчино (Джованни Франческо Барбьери. 1591-1666)
Поделиться:
Наверх