Христос воскресе! Об одном нравственном приложении воскресных Евангельских чтений в дни празднования Пасхи Христовой - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Христос воскресе! Об одном нравственном приложении воскресных Евангельских чтений в дни празднования Пасхи Христовой

21.05.2023

21 мая 2023 года, 6-е воскресенье по Пасхе. Последнее в этом году пасхальное воскресение, называемое Неделей о слепом в соответствии с Евангельским чтеним об исцелении Господом Иисусом слепорожденного. В этот день позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. По окончании богослужения отец Михаил обратился к молящимся со словом, посвященным содержанию Евангельских чтений воскресных дней, следующих за Пасхой Христовой — Недели о Фоме, Недели Жен-мироносиц, Недели о расслабленном, Недели о самаряныне и нынешнего дня — Недели о слепом.

Эти чтения отличаются радостным и вдохновляющим настроением — радостью о Божием всемогуществе. Они повествуют о благодеяниях Господа Иисуса и о людях, которые удостоились Его благодеяний — об апостоле Фоме, своим добрым неверием послужившем нашей вере; о женах- мироносицах, исполнивших свой долг любви, послуживших погребению Спасителя и ставших первыми свидетелями Его Воскресения; о расслабленном, выразившем общечеловеческую потребность в Человеке — Богочеловеке Иисусе Христе, исцелившем смертельную немощь всего человеческого рода; о самарянке, которая вопреки своей укоризненной жизни и племенным предрассудкам удостоилась свидетельства Сына Божия о Его мессианском достоинстве; наконец, о слепорожденном, исцеленном Господом и ставшем дерзостным проповедником Божия всемогущества. В характерах всех этих людей есть одна общая черта — безукоризненная честность, которую каждый из нас должен принять для себя в качестве жизненной стратегии.

Эта честность — то, что мы должны вынести для себя в качестве жизненного принципа в эти святые дни. «Кто никогда не лжет себе, тот не станет и лгать Богу», — подчеркнул проповедник и отметил, что без этой честности наедине с самим собой, со своей совестью и с Всеведущим Богом вообще христианская жизнь невозможна.

«Если мы хотим, чтобы дела Божии были для нас делом очевидным, чтобы Господь открывал нам свою волю, чтобы Господь помогал нам, — мы в первую очередь должны эту бескомпромиссную честность в отношении с Ним и с сами с собой сохранять; и тогда Его воля будет для нас волей благой и с радостью принимаемой, принимаемой как дружеский совет, а не как доминирование или манипуляция», — сказал в заключение настоятель храма.

Вашему вниманию предлагается запись проповеди.

Мы предлагаем вам также вновь услышать вдохновенное исполнение пасхального причастного концерта С.А. Дегтярева хором нашего храма под управлением А.В. Бандуриной. Наши певчие постарались поделиться пасхальной радостью со всеми молящимися, и, на наш взгляд, им это удалось. И мы постараемся сохранить эту радость и донести ее, Богу содействующу, до пасхальных дней следующего года.

Христос Воскресе!

«Исцеление слепорожденного Иисусом Христом». 1888, холст, масло. Суриков Василий Иванович (1848 — 1916); Церковно-археологический кабинет Московской православной духовной академии, г. Сергиев Посад Московской обл.

Поделиться:
Наверх