День Святой Троицы. Пятидесятница - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

День Святой Троицы. Пятидесятница

04.06.2023

4 июня 2023 года. Неделя 8-я по Пасхе. День Святой Троицы. Пятидесятница

Накануне праздника в нашем храме состоялось Всенощное бдение, которое возглавил протоиерей Михаил Прокопенко. В самый день праздника Святой Троицы настоятель храма сослужил Святейшему Патриарху Кириллу в Храме Христа Спасителя у принесенной иконы Святой Троицы письма преподобного Андрея Рублева, а в нашем храме службу возглавил протоиерей Александр Смедюк, обратившийся с проповедью, которую вы сможете послушать ниже.

Патриаршее служение в праздник Святой Троицы в Храме Христа Спасителя

По окончании Божественной литургии была отслужена великая вечерня с чтением коленопреклонных молитв.

Вся красота праздника и его суть раскрывается в песнопениях Всенощного бдения. Приводим их в русском переводе:

Народы, не понимая силы всесвятого Духа, проявившейся в Апостолах Твоих, Господи, сочли изменение языков за опьянение. Мы же, ими утвержденные, непрестанно возглашаем так: Духа Твоего Святого не отними от нас, молимся Тебе, Человеколюбец!

Господи! Святого Духа пришествие, Твоих Апостолов исполнившее, дало способность им говорить на иных языках. И вот, дело необычайное неверующим представлялось пьянством, а верным – источником спасения. Его сияния и нас удостой, молимся Тебе, Человеколюбец!

Некогда языки были смешаны за дерзость построения Вавилонской башни; ныне же языки мудрости исполнились через славу богопознания. Там осудил Бог нечестивых за согрешение; здесь Христос просветил рыбаков Духом. Тогда неспособность изъясниться явилась в наказание; ныне же обновляется согласие ко спасению душ наших.

Отпразднуем, верные, радостно последний и заключительный праздник; это – Пятидесятница, исполнение обещания и всего, предрешенного о нас; ибо в сей день огонь Утешителя внезапно сошел на землю как бы в виде языков, и просветил учеников, и явил их посвященными в тайны неба. Свет Утешителя пришел и мир просветил!

Запричастный стих в исполнении хора нашего храма под управлением А.В. Бандуриной.
Проповедь протоиерея Александра
Поделиться:
Наверх