Сердцем веруем, а устами исповедуем. О противоречиях между внешним и внутренним - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Сердцем веруем, а устами исповедуем. О противоречиях между внешним и внутренним

09.07.2023

09 июля 2023 года, Неделя 5-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, который по окончании прочтения Евангелия обратился к молящимся в храме со словом, посвященным только что прочитанным строкам из 10 главы послания к Римлянам святого апостола Павла.

Можно было бы изучать этот текст, адресованный уверовавшим во Христа римским иудеям, как памятник апологетической литературы. Кому-то ошибочно может показаться, что сказанное апостолом не касается современных христиан, потому что они уже сделали свой выбор. Но каждое слово Священного Писания остается полезным и назидательным в любую эпоху. Заканчивается сегодняшнее апостольское чтение примечательными словами:

Ибо если устами твоими будешь исповедовать Иисуса Господом и сердцем твоим веровать, что Бог воскресил Его из мертвых, то спасешься, потому что сердцем веруют к праведности, а устами исповедуют ко спасению.

Эти слова ставят вопрос, которым мы часто задаемся — вопрос о соотнесении внешнего и внутреннего в христианском подвиге. Только там, где есть единство между внутренним и внешним, там, где человек говорит и поступает в соответствии с внутренним миром, только там, где веруется сердцем — возможна праведность, и только там, где эта вера находит отражение в словах человека и далее в его поступках — возможно спасение.

Если это единство отсутствует, то человеческая жизнь начинает расползаться как ветхая ткань.

Цельность и единство между внутренним и внешним — это, помимо прочего, тот критерий, который позволяет нам оценивать встречающиеся в жизни события. Если человек обладает даром «переобувания в прыжке», мы можем сделать вывод о весомости его слов и о серьезности его убеждений: они ничтожны, и совершенно не важно, о чем он говорит — сегодня он увлечен идеей всемирного изменения климата, а завтра изучением пятидесяти восьми гендерных идентичностей, а после его взор упадет на слезинку ребенка… Так выглядят лицемерие и пропаганда.

Исключительно в единстве между тем, что наполняет наше сердце, и тем, что исповедуют наши уста, заключается истинная христианская жизнь, и к такому единству между убеждениями, словами и жизненной практикой нам следует стремиться. Тогда наш ум не будет тростью колеблемой ветром идей современного мира, и никакая пропаганда, никакие манипуляции не будут иметь власти над нами, христианами.

Предлагаем прослушать полную версию проповеди.

Рембранд. «Апостол Павел в темнице». 1629
Поделиться:
Наверх