"Хоть убей, следа не видно, сбились мы; что делать нам?" О жизненной стратегии христианина при видимом торжестве зла - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Хоть убей, следа не видно, сбились мы; что делать нам?» О жизненной стратегии христианина при видимом торжестве зла

16.07.2023

16 июля 2023 года, Неделя 6-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, который по окончании прочтения Евангелия обратился к молящимся в храме со словом, посвященным подвигу святителя Филиппа, Митрополита Московского.

Беззаконное убиение святителя Филиппа часто считают свидетельством неизбежного противостояния светской и духовной властей, отметил проповедник и подчеркнул, что такое суждение не является верным: «Дело скорее в другом — в общем духе подозрительности, в ежеминутной готовности к измене и бунту, в доносительстве и той мрачной атмосфере, которую именуют охотой на ведьм«.

Неверно также и думать, что только государь Иоанн Васильевич был источником таких настроений; многие его политические оппоненты, увы, ничем не отличались в лучшую сторону — вероломство, измена, клевета необычайно распространились в обществе. Казалось бы, зло неизбежно торжествует. Что христианин может всему этому противопоставить, тем более что такое видимое торжество зла вновь и вновь повторяется в истории? Неужели действительно мы обречены, по русской поговорке, «с волками жить — по-волчьи выть»?

Неожиданный ответ на этот вопрос дает апостольское чтение сегодняшнего дня из Послания к Римлянам:

Любовь да будет непритворна; отвращайтесь зла, прилепляйтесь к добру; будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте; в усердии не ослабевайте; духом пламенейте; Господу служите; утешайтесь надеждою; в скорби будьте терпеливы, в молитве постоянны; в нуждах святых принимайте участие; ревнуйте о странноприимстве. Благословляйте гонителей ваших; благословляйте, а не проклинайте.

Святитель Филипп последовательно исполнял в своей жизни эти наставления апостола, начиная со времени, когда он был простым послушником на Соловках, затем — игуменом и строителем этой прославленной обители и впоследствии — московским митрополитом. И даже подвергшись опале, он не сошел с тесного пути добродетели.

И Бог прославил его задолго до общецерковного прославления — первые молитвословия во славу его подвига появились вскоре после его кончины, а сегодня празднуется торжественное принесение его мощей в Москву при Тишайшем царе Алексии Михайловиче и Патриархе Никоне. Тогда сам царь просил у святителя прощения за неправедную опалу и убийство почти столетней давности…

Вот это упрямство в хорошем смысле, упрямство в добродетели — то, чему надлежит нам подражать в подвиге святителя. Он оставался великодушным и в то же время твердым последователем Евангелия и в пустыне Соловков, и на митрополичьем престоле, и в келье, где встретил свою кончину. Логика охоты на ведьм не пленила его ума и сердца, всецело преданных Евангелию. Да, он стал жертвой произвола и насилия, потерпел, казалось бы, поражение — его дело не удалось, он не остановил творившегося произвола и неправды. Но теперь он вместе с Живым Богом торжествует над кромешной тьмой зла в Небесном Царствии. Да, видимым образом зло нередко предстает торжествующим и побеждающим, но мы твердо веруем и знаем: последняя победа — за Господом Иисусом Христом.

Предлагаем прослушать аудиозапись проповеди.

Последние минуты жизни митрополита Филиппа. Малюта Скуратов входит в келью. Новоскольцев А.Н. Холст. Масло. 1889 г.
Поделиться:
Наверх