"Отврати очи мои, еже не видети суеты, в пути Твоем живи мя!" Об одной особенности подвига преподобного Антония Печерского - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Отврати очи мои, еже не видети суеты, в пути Твоем живи мя!» Об одной особенности подвига преподобного Антония Печерского

23.07.2023

23 июля 2023 года, Неделя 7-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, который по окончании чтения Евангелия обратился к молящимся в храме со словом, посвященным подвигу преподобного Антония Печерского, Киевского, начальника всех русских монахов и основателя прославленного Киево-Печерского монастыря.

В начале своей проповеди отец Михаил напомнил присутствующим в храме о его житии, о том, как преподобный подвизался монахом на святой горе Афон и как по благословению вернулся на родную землю уже опытным иноком. Преподобный Антоний — представитель практически первого поколения русских христиан; само появление монашества вскоре после Крещения Руси свидетельствует, что юная тогда Русская Церковь была поистине плодоносной. Монашеская жизнь появляется там, где уже есть опыт благочестивой христианской жизни в миру.

Далее отец настоятель размышлял в своей проповеди об одной особенности монашеского подвига преподобного Антония и его многочисленных последователей — о пещерном житии. Что могло побудить людей не просто удалиться от шумного мира, но и лишить себя даже большинства внешних впечатлений? Ведь пещера — это место, где тьма окружает человека со всех сторон!

Ответ на этот вопрос мы можем увидеть в словах 118 Псалма (17-й кафизмы, хорошо всем нам известной из богослужения): «Отврати очи мои, еже не видети суеты, в пути Твоем живи мя». Видно, даже впечатления созданного Богом мира мешали преподобному Антонию сохранить сосредоточенную молитву, и он пожелал погасить для себя целый мир, удалившись в пещеру и проведя там в общей сложности несколько десятилетий.

Этот подвиг кажется немыслимым; на него сложно решиться. Но сама идея — хранить свой мысленный взор от суеты — достойна подражания. Отовсюду мы слышим многоголосицу слов, идей, новостей, рекламных слоганов и тому подобного, что развлекает наш ум суетными мыслями и праздными делами, обессиливая нас, на давая сосредоточиться ни на молитве, ни на каком-то серьезном деле. Бывает и так, что мы сами приглашаем в свою жизнь эту базарную многоголосицу, вполне сознательно проводя часы в наблюдении за бесконечным и бессмысленным просмотром всего того, что сыплется в нашу жизнь. А ведь суетой может стать даже дело благочестия…

Трудно подражать подвигу преподобного Антония — зарыться в землю и лишить себя света земных светил. Но в том, чтобы хранить себя от суеты, и есть наше церковное послушание. Пусть каждый из нас за шумом этого мира учится слушать тишину, в которой Бог говорит с нами, и ревность об этой тишине Господь обязательно вменит нам в праведность и встретится с нами, взыскующими Его правды.

Предлагаем прослушать аудиозапись проповеди.

Апостол Андрей Первозванный и преподобный Антоний Печерский. Икона конца XIX в.
Поделиться:
Наверх