"Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас?" Об искушении "партийности" в церковной жизни. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Разве разделился Христос? разве Павел распялся за вас?» Об искушении «партийности» в церковной жизни.

30.07.2023

23 июля 2023 года, Неделя 8-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. Отец Михаил по окончании чтения Евангелия обратился с амвона к молящимся в храме с пастырским словом, посвященным только что услышанным присутствующими в храме апостольскому и евангельскому чтениям.

Отец Михаил обратил внимание на отмеченный апостолом Павлом в его послании к Коринфянам тревожный симптом разделений: «У вас говорят: «я Павлов»; «я Аполлосов»; «я Кифин»; «а я Христов».

Может казаться, что разделение на партии — явление современное; однако искушение «партийности» не миновало даже первых христиан, не говоря уже о том, что и в последующие эпохи Церковь Христова страдала от приносимых этим искушением нестроений. Апостол Павел с горечью восклицает: «Благодарю Бога, что я никого из вас не крестил, кроме Криспа и Гаия, дабы не сказал кто, что я крестил в мое имя!»

Отец Михаил призвал молящихся ревностно испытывать свои мысли и чувства — не поселился ли в ком-либо дух «партийности», горделивого «Я», противопоставляющего себя и свой круг общения всем прочим людям в церковной общине. Это противопоставление, увы, нередко может рядиться и в благообразные одежды признательности за наставления в духовной жизни…

Предлагаем прослушать аудиозапись проповеди.

Тэги: #
Поделиться:
Наверх