Рождество Пресвятой Богородицы - радость всей вселенной. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Рождество Пресвятой Богородицы — радость всей вселенной.

21.09.2023

Всесвященное Твое рождество, Пресвятая Дева чистая, Ангелов множество на небесах и мы, род человеческий, на земле прославляем, ибо Ты стала Матерью Царя всех, Христа Бога. Его молить о нас не прекращай, молимся, на Тебя после Бога надежду возложивших, Богородица всеми воспеваемая и брака не познавшая!

В сей день явился, люди, первый плод нашего спасения. Ибо вот, предназначенная от родов древних Матерь и Дева и вместилище Божие появляется, рождаясь от неплодной. Вырос цвет от Иессея и отрасль от корня его. Да веселится праотец Адам, и Ева да ликует радостно. Ибо вот, созданная из ребра Адамова, она ясно восхваляет Дочь и Внучку свою. “Ведь для меня, — говорит она, — родилось избавление, благодаря которому от уз ада я освобожусь!” Да веселится Давид, бряцая в гусли, и да благословляет Бога. Ибо вот, Дева происходит от скалы бесплодной для спасения душ наших.

Предлагаем послушать запись песнопений праздничной Божественной литургии 21 сентября 2023 года — «Задостойника» и запричастного концерта в исполнении хора нашего храма под управлением А.В. Бандуриной.

Рождество Пресвятой Богородицы. Лебедев Клавдий Васильевич (1826-1916). Церковно-археологический кабинет МДА.
Поделиться:
Наверх