Как защищаться от вредных новостей? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Как защищаться от вредных новостей?

17.10.2023

В свежем номере православный газеты «Крестовский Мост» настоятель нашего храма, протоиерей Михаил Прокопенко ответил на вопросы редакции об информационной панике. Оригинал статьи вы можете найти вот здесь. И мы размещаем ее на своей странице.

Протоиерей Михаил Прокопенко. Фото: Роман Балаев

Как защищаться от вредных новостей?

Эта тема всё чаще появляется не только в редакционной почте, но и в общении прихожан со священниками. На вопросы, которые при этом звучат, отвечает настоятель храма Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве протоиерей Михаил Прокопенко.

«О различении духов»

— В последнее время у многих, в том числе и верующих людей, появился синдром информационной паники от тревожных сообщений и мрачных прогнозов. Что посоветуете?

— Я не стал бы называть это приметой последнего времени. Всегда люди боялись неизвестного, были склонны поддаваться страхам сложностей, скорбей. Другое дело, что человеческое поведение стало изученным и часто предсказуемым, а значит, появилось больше возможностей им манипулировать. И, к сожалению, события последних лет убеждают нас в том, что речь идёт о намеренном провоцировании паники, о распространении тревожности в обществе.

Все мы помним, как недавно были охвачены ужасом по поводу неведомой болезни. Сейчас место будоражащих новостей заняли события военно-политического характера. И точно так же они лишают человека сна. Всё это сильно унижает человеческую душу и достоинство, отвлекает от серьёзных размышлений, от молитвы, общения с близкими, от необходимых дел. Для того чтобы потушить пожар паники, надо в первую очередь ограничить поток новостей — свежего «горючего» — в свою голову. В конце концов, от новостей, которые действительно прямо нас касаются и требуют нашего деятельного участия, мы никуда не спрячемся.

— Некоторые вообще стараются не смотреть телевизор и детям запрещают, но тогда приходится питаться слухами, что ещё страшнее. Как относиться к телевизору и СМИ?

— Сейчас, к сожалению, каждый человек, в том числе ребёнок, носит «телевизор» в кармане. Люди начинают свой день, заглянув в телефон, и заканчивают тем же. Более того, теперь не только человек смотрит на экран, но и, так сказать, машина смотрит на пользователя: способы получения обратной связи от интернет-пользователей стали весьма изощрёнными, о многих мы даже не подозреваем.

Да, можно выбросить телевизор, но что это даст, если он давно уступил место более совершенным устройствам? Вопрос информационной гигиены остаётся открытым и с каждым годом приобретает всё больше актуальности. Надо, по апостольскому слову, заботиться о различении духов (см. 1 Ин. 4, 1-2), наблюдать, какие информационные потоки нас окружают, какие настроения эти потоки порождают. А просто объявлять девайсы ритуальным злом — это путь в сектантскую самозамкнутость.

Беспечность не добродетель

— Русский святой XVI века Леонид Устьнедумский был ужален змеёй, когда рыл канал в лесу, сильно испугался, но потом помолился и решил не думать о том, что будет завтра, а работать сегодня. Может ли его пример быть полезен? А как же тогда житейская мудрость о том, что надо готовиться к худшему?

— Это не совсем мудрость. Думать нужно всегда, а беспечность — не добродетель. К худшему следует не столько готовиться, сколько осознавать его возможность. Без этого невозможны были бы ни наука, ни техника, ни даже общественное согласие. В конце концов христианин должен иметь в виду возможность «худшего» со стороны самого себя, то есть возможность согрешить, и следует просить Господа о сохранении от этой опасности.

Что касается преподобного Леонида, важно обратить внимание на существенную подробность: он освободил силы своего ума не для праздности, а для дальнейшего усердного труда, для достижения благой цели. Искушение просто «не думать», вести праздную, беспечную жизнь — это совсем не подражание святому Леониду.

— Какие ещё примеры из Священного Писания и житий святых могут быть в этом смысле поучительными?

— В Евангелии несколько раз повторяется прямое Божие повеление: «Не бойтесь!» Так, мы слышим его от Господа, идущего к апостолам по водам. «Встаньте и не бойтесь!» — говорит Христос ученикам на горе Преображения. Эти слова должны быть восприняты нами как заповедь, обязательная к исполнению. И наш Спаситель в ответ на обращённую к Нему молитву обязательно придёт на помощь. А страх — это эмоция, которая парализует и унижает человека.

Не надо бояться Апокалипсиса

— Пророки тоже пугали страшными предсказаниями, а «Апокалипсис» полон ужасных картин. Возможно ли было не погружаться из-за этого в депрессию?

— Если чтение пророческих книг, особенно последней книги Нового Завета — «Откровения» Иоанна Богослова, — происходит в отрыве от общехристианских ценностей, от истолкования их в опыте Церкви Христовой, они действительно могут и напугать, и озадачить, и остаться непонятыми. Неверно смотреть на эти книги лишь как на предсказание о неизбежности страшных вещей, как на некую программу будущего. Пророчество — это возвещение воли Божией людям. Смысл подлинного пророчества не в том, чтобы кого-то напугать. Напротив, оно должно побуждать к изменению образа жизни, к отказу от неправды, ободрять тем, что Господь ни на секунду не оставляет заботы о Своём творении.

— Бывает ли у вас плохое настроение от неприятных известий. Как преодолеваете такие атаки?

— Бывает чаще, чем хотелось бы! (Смеётся.) Да, это отнимает силы и мешает буквально всему: размышлять, трудиться, молиться Богу. С другой стороны, все мы понимаем: никто не обещал, что нам будет постоянно весело и мы всегда будем пребывать в мире сем в эйфории и приподнятом настроении, как и наивно было бы в нашем климате ожидать всегда ясной погоды. А что касается преодоления… Помимо сказанного, упомяну и о терпении, ведь это обычное дело для многих людей — терпеть собственное дурное настроение и делать свои дела. Как говорится, настроение может быть каким угодно, а ужин готовить надо. И всегда надо молиться Господу — хорошее у нас настроение или плохое, молитву забывать нельзя.

Текст: Марина МОРОЗОВА

Поделиться:
Наверх