"Покаяния отверзи ми двери!" Как важно трезво смотреть на дела своей жизни и не лгать ни себе, ни Богу! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Покаяния отверзи ми двери!» Как важно трезво смотреть на дела своей жизни и не лгать ни себе, ни Богу!

25.02.2024

25 февраля 2024 года, Неделя о мытаре и фарисее, открывающая наш путь к Светлому Христову Воскресению — Пасхе Господней.

Служение поздней Божественной литургии в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, ему сослужили протоиерей Николай Аникеев, священник Алексий Себелев и guest star — протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, который огласил предложенный в этот день отрывок из Евангелия о двух людях, вошедших в молитвенное собрание совершить молитву — о мытаре и фарисее. Послушаем вновь эту притчу Господа Иисуса. Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Прокопенко прозвучала по прочтении Евангелия и также приводится в аудиозаписи.

Евангелие. Читает протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве. А богомолец, чей телефон начал неистово звонить во время чтения Священного Писания, пусть стыдится. Нельзя таким быть, ай-яй-яй!
Проповедь протоиерея Михаила Прокопенко. О весенних миазмах, закваске фарисейской и многом ином. Здесь же и о самодовольном ослеплении, о лицемерной лжи, о губительном желании более казаться, нежели быть, и о связанной с этим неспособности трезво и объективно увидеть себя и обстоятельства своей жизни.
Причастный стих и concerto piccolo. Здесь и далее — песнопения литургии и предшествующего всенощного бдения в исполнении хора нашего храма под управлением А.В.Бандуриной. Помяните, братия и сестры, наших певчих в своих молитвах!
Хвалите имя Господне. Величание. Тропари по «Непорочных…»
Стихира Пресвятой Богородице «Не имамы иныя помощи…» и ирмос воскресного канона 5-го гласа.
«Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче…» Удивительный, бесконечно глубокий по содержанию гимн кающегося человека. Это песнопение будет сопутствовать нам до самых дней Христовых страданий.
Антифон 5-го гласа («Степенна»).
Поль Гюстав Доре, иллюстрация к Библии (1865)
Поделиться:
Наверх