Великий пост 2024 года в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве — богослужение, исповедь, Причащение, соборование - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Великий пост 2024 года в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве — богослужение, исповедь, Причащение, соборование

16.03.2024

Ежедневные богослужения. Причащение Святых Христовых Таин.

С понедельника по пятницу в 8.00 совершаются утреня, богослужения часов и изобразительны. По окончании — заупокойная лития.

В 17.00 с понедельника по четверг — вечерня, по средам — с литургией Преждеосвященных Даров. На великопостных часах и вечерне читаются ветхозаветные пророчества; на часах также по обычаю читается Четвероевангелие. Вечером воскресных дней Великого поста совершается вечерня с пением Великого прокимна, к которой по сложившемуся в храме обычаю присоединяется акафист Страстям Христовым (т. н. «пассия», Passia Christi).

Причаститься Святых Христовых Таин в дни Великого поста можно только тогда, когда служится литургия — полная или Преждеосвященных Даров.

Полная Божественная литургия, как правило, совершается только в субботы (Божественная литургия Иоанна Златоуста) и воскресенья (Божественная литургия Василия Великого).

Мы стремимся по возможности служить литургию Преждеосвященных Даров в соответствии с уставным временем, то есть вечером — начало службы в 17.00. Однако иногда это затруднительно связи с тем, что в субботы начиная со 2-й седмицы поста совершается поминовение усопших и накануне таких суббот в храме совершается заупокойное богослужение. Поэтому по пятницам накануне дней поминовения усопших («родительских суббот»), в пятницы накануне Похвалы Пресвятой Богородицы («Суббота Акафиста») и накануне Лазаревой субботы, а также в среду 5-й седмицы Великого Поста (перед «Марииным стоянием», см. ниже) литургия Преждеосвященных Даров будет служиться по окончании часов и изобразительных, то есть будет присоединяться к утреннему богослужению.

Таинство покаяния. Исповедь.

К Таинству покаяния (исповеди) можно приступить во время богослужения в дни совершения литургии — полной в субботы и воскресенья или литургии Преждеосвященных Даров в седмичные дни, а также вечером накануне таких дней. Более подробно см. в обновляемом разделе Расписание богослужений.

Таинство елеосвящения (соборование).

Таинство елеосвящения (соборование) в нашем храме будет совершено 26 марта (вторник, в 18.00), 04 апреля (четверг, в 10.00), 09 апреля (вторник, в 18.00), 18 апреля (четверг, в 10.00) и 23 апреля (вторник, в 18.00).

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

18, 19, 20, 21 марта, в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста за вечерним богослужением, которое называется Великим повечерием и начинается в 18.00, читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В эти дни он читается по частям. Полностью Великий покаянный канон будет прочитан на утрене накануне четверга 5-й седмицы Великого поста — 18 апреля в 17.00 («стояние преподобной Марии Египетской» с чтением ее жития).

Поминовение усопших

Поминовение усопших совершается в субботы 2-й и 4-й седмиц Великого поста (в этом году — 30 марта и 13 апреля). В эти дни в нашем храме совершается Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, по окончании которой — панихида. Накануне дней поминовения усопших в 17.00 служится заупокойная утреня («парастас») и лития об усопших.

На 3-е воскресенье Великого поста – Крестопоклонное – в этом году приходится Благовещение Пресвятой Богородицы. В предпразднство (суббота 6 апреля) заупокойная служба не совершается.

Подробно о богослужениях предстоящей недели с указанием служащего духовенства — см. обновляемый раздел Расписание богослужений. А расписание служб Страстной седмицы будет опубликовано, Богу содействующу, позже.

Мирной и спасительной Четыредесятницы!

Поделиться:
Наверх