Что может быть хуже житейских попечений? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Что может быть хуже житейских попечений?

21.06.2026

21 июня 2026 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, в нашем храме по обычаю были совершены ранняя и поздняя Божественные литургии.

За богослужением в этот день читался отрывок из Нагорной проповеди Господа Иисуса Христа (Мф. 6, 22-33):

Светильник для тела есть око. Итак, если око твое будет чисто, то всё тело твое будет светло; если же око твое будет худо, то всё тело твое будет темно. Итак, если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?

Никто не может служить двум господам: ибо или одного будет ненавидеть, а другого любить; или одному станет усердствовать, а о другом нерадеть. Не можете служить Богу и маммоне.

Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

Да и кто из вас, заботясь, может прибавить себе росту хотя на один локоть?

И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, кольми паче вас, маловеры!

Итак, не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться? потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам.

По отпусте поздней литургии к молящимся обратился со словом настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. Приводим здесь тезисы сказанного. А затем — два фрагмента воскресного богослужения — «Достойно есть…» и причастный стих в исполнении хора нашего храма под управлением А.В. Бандуриной.

Дорогие братья и сестры, всех сердечно поздравляю с воскресным днем!

Сегодня нам было предложено чтение из Нагорной проповеди Христа Спасителя, которое, как мы уже говорили об этом когда-то, часто воспринимается людьми как допущение беспечности. Мы знаем на собственном опыте, что беспечными имеют право быть, наверное, только дети (ну, и иногда женщины). А вообще человек не должен быть беспечным. Но разве нет призыва к беспечности в словах Спасителя, предложившего посмотреть на полевые лилии? Мы должны по серьезном размышлении ответить на этот вопрос отрицательно: нет, это ни в коем случае не призыв к беспечности; это призыв задуматься о том, что наполняет наше сознание.

И неслучайно сегодняшний отрывок из Евангелия открывается словами, которые также иногда превратно толкуются и не всегда понятны с первого прочтения. «Если око твое будет чисто, – говорит Господь Иисус, – то все тело твое (то есть все существо твое) будет светло. Если же око твое будет худо, то все тело твое будет темно». И далее Господь продолжает: «Если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма?» И эти Его слова свидетельствуют о том, что речь на самом деле идет не о каких-то житейских предпочтениях, а о том, что брань наша, борьба Господа с противником — с бессмыслицей — ведется в области человеческого сознания. Мы должны задуматься о том, что наполняет наше сознание. И если это сознание наполнено вещами недостойными, то человек погибает весь: вся жизнь его делается бессмысленной, она начинает катиться в какой-то хаос и расстройство. И напротив, если сознание наше бывает занято вещами достойными, возвышенными, то тогда есть надежда на то, что даже второстепенная, подчиненная часть нашей жизни будет выстроена на основах Богом заповеданной гармонии и красоты.

При прочтении сегодняшнего евангельского отрывка может показаться, что в нем жизнь человека с Богом противопоставляется житейским попечениям. Да, действительно, когда житейские попечения начинают иметь самостоятельный и самодовлеющий характер, они делаются для человека проклятием. В том-то и состояли беда и ужас изреченного Господом Адаму в раю проклятия, что собирание хлеба для пропитания стало занимать сознание человека! В раю он ни в чем не нуждался, он мог наслаждаться божественными дарами непосредственно. А когда в результате грехопадения Адама и Евы мир перевернулся, тогда труд обрел характер проклятия и стал занимать непропорционально огромное место в жизни. В связи с этим была установлена и заповедь Закона Божия о субботнем дне, которая изымала человека из этого проклятого круговорота житейских попечений, — заповедь о дне покоя, о том дне, который должен быть у человека посвящен Богу.

Но если мы, современные люди, посмотрим на окружающую нас действительность, то мы поймем, что далеко не только житейские попечения носят сейчас характер угрозы — наверное, это было бы даже хорошо, если бы только житейскими попечениями и ограничивались те беды, которые современному человеку грозят. Потому что среди житейских попечений, как показывает опыт многих поколений, вполне можно находить место для молитвы Богу. Даже если человек занят интеллектуальным трудом, который не оставляет, казалось бы, никакого свободного места в мыслительной деятельности, то и в этих условиях призывание имени Божия, пусть даже в кратких и простых словах возможно: вспомнили о каком-то человеке, попросили Господа помочь этому человеку; если что-то получается, простыми и краткими словами прославили Господа. А если человек занят какими-то вещами совершенно рутинного характера — рукоделием, например — то он должен понимать, что это прекрасная возможность для творения непрестанной молитвы. Неслучайно древние отцы-пустынники занимались плетением корзин или какими-то иными простыми ремеслами — ведь это позволяло одновременно с житейскими попечениями уделять время и место Господу Богу в своей жизни. Если мы захотим, то среди житейских попечений мы всегда найдем время и возможность обратиться к Богу. Старинный принцип монахов: «Ora et labora!» — «Молись и трудись!» — именно в таком порядке выстраивает предпочтения человека. Сначала — и это главное — он молится, и вслед за этим и вместе с этим он может трудиться. В хозяйственном отношении такой труд бывает весьма успешен, тому примером служит замечательное в своей эффективности хозяйствование русских средневековых монастырей: на Соловках выращивали арбузы. Современные люди, по-моему, так и не научились этого делать в тех широтах.

Но ведь совсем не житейские попечения носят характер подлинной угрозы сейчас. Житейские попечения могут быть угрозой, они иногда занимают непропорционально большое место в жизни человека, но есть вещи, которые являются чем-то похуже.

Когда сейчас говорят о демографическом кризисе, о том, что люди, окормляемые христианскими Церквами в мире, находятся в состоянии катастрофической депопуляции (это можно отнести и к нашему народу), люди находят для себя очень много объяснений, почему так происходит. Кто-то говорит, что с ростом уровня жизни людей начинают повышаться запросы материального характера, и они откладывают рождение детей либо вовсе от него отказываются. Это даже кажется чем-то закономерным, но, если посмотреть на жизнь чуть внимательнее, то мы поймем, что, как правило, от рождения детей не отказываются люди действительно обеспеченные и имеющие более широкие материальные возможности. Приводят ещё множество обяснений так называемого «демографического перехода», например, рост количества пожилых людей в обществе, и многое другое.

А если посмотреть на эту проблему чуть более широко, так сказать, отойдя на расстояние почтительного созерцания, то можно заметить следующую вещь: депопуляция в мире началась тогда, когда люди перестали прямым и непосредственным взглядом смотреть на вещи, когда их впечатления стали питаться тем, что называется медиа. Сначала это было телевидение, до этого — кино, хотя кино было не настолько распространенным и доступным, как телевидение. А когда телевизор, этот очень яркий, несущий бесчисленное количество сменяющих друг друга образов девайс вошел в каждый дом, тогда и начался «демографический переход». А что стало следующим шагом?

Недавно я наткнулся на одно американское исследование, в котором было отмечено: когда появились так называемые смартфоны, когда тот самый телевизор пришел в каждый человеческий карман и люди стали носить его безотрывно от себя, иными словами, когда медиа с яркостью образов, превосходящей живые впечатления человека от действительности, заняли человеческое сознание, — именно тогда люди друг от друга отвернулись. Они начали утрачивать волю к жизни! Можно говорить о том, что именно с этого момента человечество стало закатываться к своему финалу, потому что, отвернувшись от жизни, оно обратилось к иллюзии! Ярким образом такая тенденция проявилась в американском обществе, а потом она отозвалась волной во всех остальных обществах. Это, братья и сестры, вещи, которые страшнее, чем житейские попечения. Это вещи, которые действительно угрожают поглотить наше сознание! Око человека, для которого то, что демонстрируется ему на экране, ярче реальных впечатлений жизни, становится темным, и жизнь такого человека начинает разрушаться…

А сейчас появилась еще одна беда: люди стали заводить себе искусственных собеседников. И собеседник этот, слепленный по образу и подобию всех человеческих пороков, как правило, льстив; как правило, он склонен врать; как правило, он склонен навязывать человеку совершенно определенную манеру общения с ним — тот, кто экспериментировал с «большими языковыми моделями», может понять, о чем идет речь.

И при таких условиях не только впечатления от жизни, но и сама способность человека к диалогу, эта существенная черта образа Божия в человеке, приносится в жертву бездушной машине, какому-то изобретению, которое, собственно, по-видимому, и создавалось для того, чтобы окончательно омрачить око человека, мыслящую часть его существа — его ум — и подвергнуть человека распаду.

Сегодняшнее Евангелие, казалось бы, очень старомодное; уже 2000 лет оно читается в церквах, и 2000 лет люди встречают это место Священного Писания и пытаются расставить для себя приоритеты, что важнее – сейчас приготовить обед или подумать о Господе. И подлинно мыслящие люди приходят к синтезу между тезисом и антитезисом: они понимают, что будут готовить обед или ужин с молитвой к Господу, а потом с благодарением Господу будут вкушать приготовленное.

Но сегодня это Евангелие получает новое и неожиданное звучание. Оказывается, что житейские попечения – это не самое страшное, в них мы можем найти место для обращения ко Господу. Но есть вещи в пространстве медиа, которые наше сознание пожирают без остатка, так, что от него ничего не остается. Сложно представить себе искреннюю молитву к Богу, даже краткую, за просмотром «Тик-Тока», например…

Вернемся к сегодняшнему Евангельскому чтению, вновь его внимательно прочитаем, братья и сестры, и будем хранить свое сознание, эту святыню, которой Господь наделил каждое человеческое существо, от недостойных и унижающих человеческое достоинство вещей. Аминь!

И на сладкое — два фрагмента службы.

«Достойно есть…»
«Един Свят…» и воскресный причастный стих.

Поделиться:
Наверх