Одержимость гадаринского бесноватого и раздробленность нашей жизни - что общего? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Одержимость гадаринского бесноватого и раздробленность нашей жизни — что общего?

14.11.2021

14 ноября 2021 года, в 21-ю неделю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся со словом, посвященным евангельскому повествованию об исцелении гадаринского бесноватого.

«Мы часто ощущаем, что жизнь наша является предметом посягательства огромного количества разных сил, начиная от демонов, которые сеют смуту в наши души, до вполне злонамеренных людей, которые в той или иной степени хотят воспользоваться нами, нашим временем, силами и даже имуществом, сделать нас ресурсом для своих амбиций», — подчеркнул отец Михаил, отметив, что на вопрос Господа Иисуса Христа об имени одержимый ответил, что его имя — легион, потому что множество злых духов терзали душу этого человека. Это не имя в собственном смысле, это — указание на болезненное и противоестественное состояние одержимого, болезненную раздробленность, которая появляется там, где нет единства с Единым Богом.

«Противостоять дьявольским козням и козням человеческим есть дело довольно сложное, но сегодняшнее Евангельское чтение указывает нам ключ к такому противостоянию: там, где человек встречается с Едииным Богом, хранит Ему верность и дорожит такой верностью, стремится, чтобы Единый Истинный Бог был Владыкой его души и жизни, там не будут иметь успеха никакие попытки злой силы, никакой легион дробящих нас идей, помыслов, желаний, намерений и посягательств на нашу душу», — сказал далее настоятель.

Именно следование за Единым Богом, сосредоточенная молитва, воспоминание Господа Иисуса, Его смерти и Воскресения за Божественной литургией изгоняет из нашей жизни болезненную раздробленность и делает ее цельной, как некогда сделал цельной жизнь гадаринского бесноватого встретившийся ему Господь Иисус Христос.

Предлагаем вам послушать запись проповеди.

Поделиться:
Наверх