Отягощает ли человеческую жизнь следование Божиим заповедям? Об исцелении согбенной женщины - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Отягощает ли человеческую жизнь следование Божиим заповедям? Об исцелении согбенной женщины

12.12.2021


12 декабря 2021 года, в 25 неделю по Пятидесятнице по прочтении Евангелия с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель храма Михаил Прокопенко. Пастырское слово было посвящено евангельскому чтению воскресного дня об исцелении больной женщины, восемнадцать лет имевшей духа немощи: она была скорчена и не могла выпрямиться. Евангелист Лука повествует об этом чуде в 13 главе своего Евангелия.

Отец Михаил обратил внимание на возглас диакона, произносимый им в царских вратах перед чтением Священного Писания: Премудрость, прости! — Станьте прямо! Стоять прямо — это самое естественное положение человеческого тела. В ключевые моменты церковной службы — при чтении Священного Писания, во время молитв Анафоры — церковная традиция предписывает стать прямо и внимать.

Согбенной женщине из Евангельского повествования такое естественное положение тела было недоступно целых 18 лет её жизни. Сам Господь Иисус в Евангелии прямо говорит, что сию «дщерь Авраама» связал сатана. 

«В общении между людьми главное — слово», — сказал далее отец Михаил и далее отметил, что и невербальные пути коммуникации имеют значение — язык тела, язык жеста также может служить для передачи идеи, настроения и смысла. «Насколько мешают нам понимать друг друга маски, которые мы вынуждены носить! — поделился наблюдениями проповедник, поясняя свою мысль. — Когда скрыто лицо, эмоциональное содержание беседы ускользает, приходится переспрашивать и догадываться». Далее он призвал молящихся задуматься о том, что согбенное состояние этой женщины указывает на противоестественное состояние человечества, некогда в грехопадении ставшего на путь лукавства. «Что такое сутулость? С каким душевным и духовным состоянием это положение тела может быть ассоциировано? — задал вопрос проповедник и ответил: — Лесть. Лукавство. Уныние. Раболепное заискивание. Проклятый изнуряющий труд, ставший повседневным занятием человека после грехопадения — в поте лица будешь добывать хлеб твой«. Болезнь и искривленность — вот что пришел исцелить Господь Иисус Христос — Бог, ставший человеком; Он пришел в мир людей, чтобы эту кривизну и лукавство в человечестве исцелить, как исцелил Он согбенную женщину.

Евангелие сообщает нам о странных словах начальника синагоги — он упрекал собравшихся в том, что они пришли в субботу: есть шесть дней, в которые надо приходить за исцелением. «Лицемеры! Не отвязывает ли каждый из вас свою скотину в субботу, чтобы напоить ее?» — напомнил отец Михаил слова Господа Иисуса и далее сказал: «Как будто для милости Божией может быть установлено какое-то расписание, как в поликлинике». Он также обратил внимание на радость людей, ставших свидетелями чуда — они обрадовались, потому что им Сам Господь разъяснил и явил в чуде исцеления истину, которую оседлавшие человеческую совесть лукавые законники похоронили под толщей ритуализма: заповедь Божия не отягощает и не обременяет человеческую жизнь, а облегчает ее, избавляет от кривизны и лукавства, приносит человеку подлинную свободу. Нам надлежит очень хорошо помнить эту истину, дорогие друзья.

Предлагаем послушать полную запись проповеди. В начале, правда, плохо слышно, но такова уж жизнь…

Поделиться:
Наверх