Благодарность Богу делает чудо из события в биографии делом спасительным - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Благодарность Богу делает чудо из события в биографии делом спасительным

19.12.2021

19 декабря 2021 года на ранней литургии по прочтении Евангелия к молящимся в храме с пастырским словом обратился настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. Его проповедь была посвящена чуду исцеления десяти прокаженных (Лк., 17, 12 — 19).

Продолжая мысль слова в прошедшее воскресенье о том, что «заповедь Божия не отягощает и не обременяет человеческую жизнь, а облегчает ее, избавляет от кривизны и лукавства, приносит человеку подлинную свободу», отец Михаил, раскрывая смысл евангельского чуда об исцелении десяти прокаженных, вновь обратился к вопросу о том, что является  подлинной свободой и как она связана с исполнением заповедей Божьих.

Для всех слушающих очевидно, что в повествовании об исцелении десяти прокаженных речь идёт о необходимости быть благодарными. В то же время именно благодарность есть одно из самых «дефицитных» явлений в современном мире. Очистились от неизлечимой болезни десять человек, и только один вернулся поблагодарить Господа Бога. «Скорее всего эта пропорция, с небольшим отклонением в ту или иную сторону, сохраняется в человечестве и поныне, — предположил настоятель. — Мы очень часто склонны воспринимать милости Бога как что-то должное. И действительно, Бог постоянен в своей милости, но мы часто забываем Его благодарить».

Далее в своём слове, пастырь предложил слушающим задуматься: а почему получилось так, что один иноплеменник вернулся, а девять других пошли своим путем? Казалось бы, они сделали все так, как предписывал ветхозаветный закон; так, как велел Господь Иисус Христос. Они исполнили все в точности и ни в чем не погрешили. Но вернулся только один человек. И это должно нас вновь подтолкнуть к размышлению о том, отягощает ли человеческую жизнь следование Божиим заповедям или напротив, делает ее более лёгкой и осмысленной, и почему?

Там, где человек не просто бездумно и ритуалистически исполняет заповеди, а всем своим сознанием старается проникнуть в их суть, происходит удивительное. То, что сделал благодарный самарянин — это нечто большее, чем просто исполнение заповеди. Именно так выглядит любовь. Дело любви — это то, что превосходит круг обязанностей человека.

И еще один момент отметил проповедник: Господь, обращаясь к благодарному самарянину, задается вопросом: «Не десять ли очистились, где же девять? Вставай и иди — вера твоя спасла тебя!»

«Мы очень часто просим Бога о чуде, но иной раз нам в голову совершенно не приходит Его благодарить, — сказал далее отец Михаил. — Именно способность быть Богу благодарными делает чудо в нашей жизни из простого, пусть даже чудесного факта биографии спасительным событием. Чудес в нашей жизни много, но спасительными становятся именно те, после которых мы приносим истинную благодарность Богу!»

Поделиться:
Наверх