Что несёт в себе каждая капля крещенской воды? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Что несёт в себе каждая капля крещенской воды?

16.01.2022

16 января 2022 года, в 30 неделю по Пятидесятнице по прочтении Евангелия с пастырским словом к прихожанам обратился настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. Слово было посвящено предпразднству Богоявления и богослужебным чтениям Священного Писания данного дня — из Послания апостола Павла к Тимофею и из Евангелия от Марка.

«Мы увидим Христа, обнажающегося в событии Крещения, и позже мы вновь увидим Его обнажающимся в событии распятия и крестной смерти на Голгофе, — подчеркнул отец Михаил. — Он обнажается ради того, что бы человека, утратившего в грехопадении благородную чистоту, вновь облечь в одежду первозданной непорочности».

Событие Богоявления обращает наши мысли к явлению милости Божией, к снисхождению Бога к человеческому роду, сказал далее проповедник: «Господь Иисус Христос подчинил себя земным стихиям; Он, не имевший никакой нужды в прощении грехов, склоняет голову под руку своего создания, сходя в воды Иорданской реки, куда погружались грешники. Он подчинил себя стихиям, чтобы мы перестали быть подчинены этим стихиям. Каждая капля святой воды, которую мы унесём с собой через несколько дней, должна обращать нашу мысль именно к чуду Божия снисхождения к людям — согрешившим, неблагодарным, склонным подчас к богоборчеству. В каждой капле Крещенской воды Церковь Христова хранит воспоминание о крестном страдании Господа Иисуса, о Его смерти, сошествии во ад и Воскресении».

Предлагаем послушать полную запись проповеди.

Поделиться:
Наверх