"Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять!" В нашем храме прошли богослужения праздника Крещения Господня - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять!» В нашем храме прошли богослужения праздника Крещения Господня

19.01.2022

19 января 2022 года, в праздник Богоявления после чтения Евангелия настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился ко всем молящимся в храме с проповедью.

В своём слове проповедник уподобил человеческую жизнь течению реки: наша жизнь, полная греховных страстей и человеческой злобы, подобно Иордану, текущему в Мертвое море, неминуемо движется к погибели, к кончине, к смерти. Но явление Бога в мире людей — Бога, пришедшего во плоти, снизшедшего к скорби и немощи рода людского — обращает течение человеческой жизни вспять — не к смерти, а к вечной жизни, к Небесному Царству. Именно об этом существенном изменении течения жизни говорит нам многократно повторяемый за богослужением стих псалма: «Море виде и побеже, Иордан возвратися вспять».

По окончании Божественной литургии состоялось Великое освящение воды. Воду освящали и накануне, в Крещенский сочельник. В течение двух дней около 9 тысяч человек пришли в храм за великой святыней — Крещенской водой.

Кроме того, в праздник Крещения Господня клирик нашего храма протоиерей Александр Смедюк с церковным старостой, певчими и алтарниками храма посетил приписной храм в честь иконы Божией Матери «Умягчение злых сердец» в детском приюте «Алтуфьево», где также был совершен чин Великого освящения воды.

Предлагаем вам прослушать запись проповеди за Божественной литургией и посмотреть фоторепортаж с праздничного богослужения.

Поделиться:
Наверх