"Небесных воинств архистратизи, молим вас присно мы недостойнии..." - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Небесных воинств архистратизи, молим вас присно мы недостойнии…»

21.11.2022

Арха́нгельския си́лы, Христе́, Престо́лу предстоя́ще Твоему́, мо́лятся о ро́де челове́честем. Тех у́бо мольба́ми язы́ков де́рзость низложи́, мир всем ве́рным подая́.

Трисо́лнечнаго Божества́ предста́тель светле́йший, Михаи́ле, явля́яся, Архистрати́же, с Го́рними си́лами зове́ши, ра́дуяся: Свят еси́, О́тче, Свят еси́, Собезнача́льное Сло́во, Свят еси́, и Святы́й Ду́ше, еди́на сла́ва, еди́но ца́рство и естество́, еди́но Божество́ и си́ла. 

Празднование Собора Архистратига Божия Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных установлено в начале IV века на Лаодикийском Соборе. Этот Собор осудил еретическое поклонение ангелам как творцам и правителям мира и утвердил православное их почитание.

В день своего тезоименитства Божественную литургию возглавил настоятель нашего храма протоиерей Михаил Прокопенко. Ему сослужило духовенство нашего прихода, а также протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве.

По прочтении Евангелия протоиерей Александр Смедюк произнес проповедь, посвященную празднику, а по окончании службы отец Александр от лица клириков, прихожан и гостей храма поздравил протоиерея Михаила с днём тезоименитства.

Поделиться:
Наверх