“Ты не будешь жаждать вовек, потому что вода, которую Я дам тебе, – источник вечной жизни”  - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

“Ты не будешь жаждать вовек, потому что вода, которую Я дам тебе, – источник вечной жизни” 

22.05.2022

Фотиния — согласно Преданию, именно так звали самарянку, которую Господь встретил у колодца и через которую обратил целое селение (4-я глава Евангелия от Иоанна). 

Этому событию, беседе Спасителя с самарянкой у колодца Иаковля, посвящена пятая неделя по Пасхе, в этом году 22 мая. По прочтении Евангелия настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся с проповедью. Предлагаем послушать запись проповеди.

Также 22 мая Церковь отмечает праздник перенесения мощей святителя Николая из Мир Ликийских в Бари. В этот день свои именины отмечает клирик нашего храма протоиерей Николай Аникеев. По окончании ранней Божественной литургии клирики и многочисленные прихожане поздравили отца Николая с днём тезоименитства.

По окончании поздней литургии отец Михаил сообщил, что 24 мая 2022 года на Красной площади в Москве состоится традиционный всероссийский праздничный концерт «Вера. Надежда. Любовь», посвященный Дню славянской письменности и культуры. Вход свободный, приглашаются все желающие. Начало в 19.00.

Беседа Христа с самарянкой. Монастырь Карея, Афон, XIII в.
Поделиться:
Наверх