По вере вашей да будет вам! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

По вере вашей да будет вам!

31.07.2022

31 июля 2022 года, в 7-ю неделю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко возглавил служение Божественной литургии. По прочтении Евангелия отец Михаил обратился к прихожанам с пастырским словом на тему Евангельского чтения об исцелении двух слепых (Мф. Зач. 33, 9. 27-35):

Когда Иисус шел оттуда, за Ним следовали двое слепых и кричали: помилуй нас, Иисус, сын Давидов! Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам. И открылись глаза их; и Иисус строго сказал им: смотрите, чтобы никто не узнал. А они, выйдя, разгласили о Нем по всей земле той. Когда же те выходили, то привели к Нему человека немого бесноватого. И когда бес был изгнан, немой стал говорить. И народ, удивляясь, говорил: никогда не бывало такого явления в Израиле. А фарисеи говорили: Он изгоняет бесов силою князя бесовского. И ходил Иисус по всем городам и селениям, уча в синагогах их, проповедуя Евангелие Царствия и исцеляя всякую болезнь и всякую немощь в людях.

Настоятель в проведи обратил внимание на вопрос Господа, заданный слепцам: «Веруете ли вы?..» Казалось бы, слепые люди, просившие Господа Иисуса о милости, уже проделали трудный путь и засвидетельствовали этим свою веру — иначе они не пришли бы в дом, где Он остановился. Но Господь вновь задаёт им этот вопрос. Для чего? Размышления проповедника по этому поводу вы сможете узнать, прослушав аудиозапись проповеди, которая предлагается вашему вниманию ниже. Начало, увы, снова не записалось:((

Поделиться:
Наверх