"И все начали роптать и говорили, что Он зашел к грешному человеку". О предрассудках - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«И все начали роптать и говорили, что Он зашел к грешному человеку». О предрассудках

29.01.2023

Сегодняшнее Евангельское чтение за Божественной литургией — Евангелие о Закхее (Лк. 19, 1-10).

Надо сказать, что весь порядок воскресных литургийных Евангелий до самой Пасхи Христовой будет вводить нас в тему покаяния — обращения человеческой жизни к Богу, от тьмы к свету.

В сегодняшней проповеди настоятель нашего храма протоиерей Михаил Прокопенко обращает внимание на раскаяние Закхея, «начальника мытарей», пожелавшего видеть своего Господа и Спасителя, мужественно признавшего свои греховные дела и ясно засвидетельствовавшего готовность принести плоды покаяния, загладить тяжкие последствия своих неправедных дел — половину имения раздать нищим и всем обиженным возместить четверократно. Однако нашлись люди, и их было немало, которые, не увидев совершившегося чуда обращения души некогда грешного человека к путям праведности, посмели произнести слова осуждения. Они, движимые предрассудком, осудили и Господа, не пренебрегшего согрешившим и вшедшего под кров его дома, и самого Закхея: «И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку».

Люди стали свидетелями искреннего раскаяния человека, отягощенного многолетней неправдой, но предрассудок — то есть суждение, вынесенное прежде суда Божия и даже прежде серьезного и внимательного рассмотрения дела, — предрассудок затмил этот мужественный поступок Закхея. Так и в жизни предрассудки лишают нас возможности чистым сердцем встретить светлое Христово Воскресение. Наши привычки судить друг друга ранее, чем это сделал Господь, не позволяют нам самим искренне раскаяться, отягощают душу слепотой, похищают у человека счастье молитвенного единения с Господом.

Предлагаем внимательно послушать аудиозапись проповеди. 

Очень надеемся, что вас не смутит ни вопиющий глас чьего-то телефона в церковном собрании, ни то обстоятельство, что начало снова не записалось:))). С этим, похоже, ничего нельзя поделать человеческими силами и усердием…

Поделиться:
Наверх