Воскресная проповедь. "О род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе терплю вас?" - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Воскресная проповедь. «О род неверный и развращенный! Доколе буду с вами? Доколе терплю вас?»

21.08.2022

21 августа 2022 года, в неделю 10-ю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко возглавил позднюю Божественную литургию. По прочтении Евангелия отец настоятель обратился к молящимся в храме с пастырским словом, посвящённым только что услышанному отрывку из 17 главы Евангелия от Матфея, в котором повествуется, как ученики не смогли исцелить бесноватого отрока, и его отец обратился к Иисусу.

Отец настоятель обратил внимание на два вопроса, прозвучавшие в этом отрывке:

«О, род неверный и развращенный! доколе буду с вами? доколе буду терпеть вас?» — эти слова Господа Иисуса, на первый взгляд, остаются в прочитанном евангельском отрывке без ответа. И еще один вопрос отзывается болью в сердцах христиан: «Почему мы не смогли изгнать его?» Почему добрые наши намерения оказываются нередко безуспешными?

Предлагаем послушать аудиозапись проповеди. Увы, как это бывало уже нередко в последнее время, начало проповеди не записалось, и чей-то неотложный (наверное, очень, очень важный) телефонный звонок на заднем плане тоже не способствовал сосредоточенному вниманию слушавших… Но все равно послушаем:)

Поделиться:
Наверх