Велича́ем Тя, Пренепоро́чная Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего, и всесла́вное сла́вим Успе́ние Твое́! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Велича́ем Тя, Пренепоро́чная Ма́ти Христа́ Бо́га на́шего, и всесла́вное сла́вим Успе́ние Твое́!

28.08.2022

О бессмертном Успении Божией Матери Ангельский сонм радуется: и Она, отходя, во обители вечные вселяется и, к веселию небесному переходя, в Божественную радость входит и в вечное наслаждение. 

Придите, всемирное Успение Всенепорочной Богородицы отпразднуем, ибо в сей день Ангелы торжествуют ради священного преставления Богоматери и к пиршеству нас, земных созывают, восклицать неумолкающим гласом: “Радуйся, перешедшая от земли и к небесным обителям переселившаяся! Радуйся, хор учеников облаком легким воедино собравшая! Радуйся, надежда и защита наша, ибо Тебя мы, христианский род непрестанно блаженной именуем!

28 августа по новому стилю и 15 августа по старому стилю Русская Православная Церковь отмечает праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии. Успение Богородицы – праздник, посвященный событию, которое не описывается в Библии, но о котором известно благодаря Преданию Церкви. Успение Пресвятой Богородицы — последний двунадесятый праздник церковного года. Церковное новолетие празднуется 14 сентября (по старому стилю — 1 сентября), так что первым праздником года оказывается Рождество Богородицы, а последним — Ее Успение.

Праздничное всенощное бдение в нашем храме возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, а позднюю Божественную литургию протоиерей Александр Смедюк. По окончании пения запричастного стиха отец Александр произнес проповедь, которую вы можете услышать ниже. По окончании литургии, был отслужен молебен перед началом учебного года.

Настоятель храма отец Михаил в день праздника сослужил управляющему Северо-Восточным и Юго-Восточным викариатствами архиепископу Егорьевскому Матфею, который возглавил Божественную литургию в день престольного праздника в храме Успения Божией Матери в Архангельском-Тюрикове. Так же Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сергиевского церковного округа столицы протоиерей Анатолий Алефиров, настоятель храма Успения Божией Матери в Архангельском-Тюрикове протоиерей Константин Буфеев, настоятель храма Торжества Православия в Алтуфьеве протоиерей Андрей Кожевников, а также клирики храма Успения Божией Матери в Архангельском-Тюрикове протоиерей Александр Антипов и протодиакон Виталий Гусаров. Диаконский чин возглавил клирик храма Тихвинской иконы Божией Матери в Алексеевском протодиакон Василий Куфлик.

Поделиться:
Наверх