«Боже! Милостив буди мне грешному!» - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Боже! Милостив буди мне грешному!»

05.02.2023

Первое воскресение, по-церковному — Неделя, с которого начинается пение Триоди Постной и подготовка к Светлому Христову Воскресению, называется Неделей о мытаре и фарисее, потому что во время Божественной литургии читается отрывок из Евангелия от Луки (18 глава, 10–14 стихи), притча о двух людях — фарисее и мытаре, пришедших в храм помолиться, которую рассказал Иисус Христос.

Проповедь настоятеля храма протоиерея Михаила Прокопенко прозвучала 05 февраля 2023 года, в неделю о мытаре и фарисее.

Не будем молиться по-фарисейски, братия: ибо возносящий самого себя унижен будет. Смирим самих себя пред Богом, как мытарь в дни поста взывая:  “Будь милостив, Боже, к нам грешным!” Фарисей тщеславием побеждаемый, и мытарь покаянием приклоняемый, приступили к Тебе, Единому Владыке: но один, похвалившись, лишился благ, / другой же без многих слов удостоился даров. В тех стенаниях укрепи меня, Христе Боже, как Человеколюбец.

В своей проповеди на всем известную притчу о мытаре и фарисее отец Михаил обратил внимание на то, что Церковь призывает подражать добродетели фарисея и ревновать о стяжании смирения мытаря.

Нам может показаться, что два образа поведения являются взаимоисключающими. Однако наряду с предлагаемым Церковью «синтезу» добродетелей двух героев притчи, к сожалению, встречается и своеобразный и пугающий «синтез» обоих зол: фарисейское высокомерие вместе с нравственной нечистотой. Фарисей не был грешником, и ему было совершенно очевидно, в чем причина жизненного неуспеха мытаря. Мы же, будучи далекими от праведности, часто позволяем себе выносить суждения о ком-то или о чём-то ранее, чем это делает сам Господь. И эта мнимая очевидность, правильнее называемая предрассудком, и заранее вынесенное суждение — это то, что похищает у людей Божию правду затрудняет им путь навстречу Светлому Христову Воскресению.

Предлагаем прослушать запись проповеди.

Юлиус фон Каросфельд. «Фарисей и мытарь», 1860 г 
Поделиться:
Наверх