Великий пост в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве — богослужение, исповедь, Причащение, соборование - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Великий пост в храме Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве — богослужение, исповедь, Причащение, соборование

24.02.2023

Ежедневные богослужения. Причащение Святых Христовых Таин

С понедельника по пятницу в 8.00 совершаются утреня, богослужения часов и изобразительны. По окончании — заупокойная лития.

В 17.00 с понедельника по четверг — вечерня, по средам — с литургией Преждеосвященных Даров. На великопостных часах и вечерне читаются ветхозаветные пророчества; на часах также по обычаю читается Четвероевангелие.

Причаститься Святых Христовых Таин в дни Великого поста можно только тогда, когда служится литургия — полная или Преждеосвященных Даров.

Полная Божественная литургия, как правило, совершается только в субботы (Божественная литургия Иоанна Златоуста) и воскресенья (Божественная литургия Василия Великого). На пятницу 6-й седмицы Великого поста — последний день Святой Четыредесятницы — в этом году приходится праздник Благовещения Пресвятой Богородицы. В этот праздник также будет совершена полная литургия. Литургия Преждеосвященных Даров служится в среды и пятницы, а также в праздники, если они приходятся на седмичные дни.

Мы стремимся по возможности служить литургию Преждеосвященных Даров в соответствии с уставным временем, то есть вечером — начало службы в 17.00. Однако по пятницам начиная со 2-й седмицы Великого поста литургия Преждеосвященных Даров будет служиться по окончании часов и изобразительных, то есть будет присоединяться к утреннему богослужению в связи с тем, что в субботы начиная со 2-й седмицы поста совершается поминовение усопших и накануне таких суббот в храме совершается заупокойное богослужение.

Таинство покаяния. Исповедь

К Таинству покаяния (исповеди) можно приступить во время богослужения в дни совершения литургии — полной в субботы и воскресенья или литургии Преждеосвященных Даров в седмичные дни, а также вечером накануне таких дней. Более подробно см. в обновляемом разделе Расписание богослужений.

Таинство елеосвящения (соборование)

Таинство елеосвящения (соборование) в нашем храме будет совершено 7 марта (вторник, в 11.00), 16 марта (четверг, в 18.00), 23 марта (четверг, в 11.00), 28 марта (вторник, в 18.00) и 4 апреля (вторник, в 11.00).

Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского

27, 28 февраля, 1 и 2 марта, в понедельник, вторник, среду и четверг первой седмицы Великого поста за вечерним богослужением, которое называется Великим повечерием и начинается в 18.00, читается Великий покаянный канон преподобного Андрея Критского. В эти дни он читается по частям. Полностью Великий покаянный канон будет прочитан на утрене накануне четверга 5-й седмицы Великого поста — 29 марта в 17.00 («стояние преподобной Марии Египетской» с чтением ее жития).

Поминовение усопших

Поминовение усопших совершается в субботы 2-й, 3-й и 4-й седмиц Великого поста (11, 18 и 25 марта). В эти дни в нашем храме совершается Божественная литургия святителя Иоанна Златоуста, по окончании которой — панихида. Накануне дней поминовения усопших в 17.00 служится заупокойная утреня («парастас») и лития об усопших.

Подробно о богослужениях предстоящей недели с указанием служащего духовенства — см. обновляемый раздел Расписание богослужений.

Мирной и спасительной Четыредесятницы!

Поделиться:
Наверх