О дружбе: по вере четверых друзей Господь исцелил расслабленного. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

О дружбе: по вере четверых друзей Господь исцелил расслабленного.

12.03.2023

В неделю 2-ю Великого поста, позднюю Божественную литургию Василия Великого возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко.

Многие из нас в дни Великого поста ожидают прояснения фундаментальных вещей. Но Святая Церковь в своих богослужебных текстах возвращает нас к самым простым вещам:

Господи и Владыко живота моего! дух праздности, уныния, любоначалия и празднословия не даждь ми.
… дух же целомудрия, смиренномудрия, терпения и любве даруй ми, рабу Твоему.
… даруй ми зрети моя прегрешения и не осуждати брата моего…

…и дает возможность обновить их в своей памяти и христианской практике. Эти слова молитвы Ефрема Сирина возвращают наше сознание к простым и очевидным вещам. Той же задаче служат и предлагаемые церковным уставом чтения Священного Писания за богослужением.

Сегодня нам было предложено чтение из Евангелия от Марка — отрывок об исцелении расслабленного, которого несли четверо. Эти люди, его друзья, желали исцеления расслабленному может быть даже больше, чем он сам. Совершив дерзкий поступок, разобрав крышу, где Господь Иисус беседовал с людьми, они опустили одр своего друга к ногам Спасителя.

Иисус, видя веру их, говорит расслабленному: чадо! прощаются тебе грехи твои.

Если кто-то задается вопросом, а что такое дружба, какова она, то именно так она выглядит, отметил настоятель храма: «Дружба есть готовность к труду ради ближнего и к дерзновенной молитве о нем, способность жить интересами другого человека, готовность понести труды, в том числе молитвенные, к которым сам человек может быть не готов». При этом круг друзей не ограничивается лишь современниками: любой человек, каким бы одиноким он ни был в житейском смысле, никогда на самом деле не бывает одинок — он окружен целым сонмом небесных друзей и заступников, святых Божией Церкви.

Однако дружба, подчеркнул отец Михаил, есть дело обязывающее обе стороны дружеского союза.

Однажды, хоть этот день может не настать, я попрошу оказать мне услугу… Кадр из фильма «Крестный отец»

Отец Михаил напомнил о том, что в сегодняшний день, наряду с памятью святителя Григория Паламы, архиеп. Солунского, совершается память преподобных отцов Киево-Печерских, на месте подвига которых в эти дни разыгрывается ужасная драма гонения на христиан. Частицы их мощей с благоговением хранятся и в нашем храме. «Мы молимся им, нашим небесным друзьям, о помощи, и получаем просимое; но сегодня они парадоксальным образом нуждаются в нашей помощи», — отметил отец Михаил и призвал всех к искренней и горячей молитве о том, чтобы Господь сохранил от поругания великую святыню нашей Церкви — Киево-Печерскую лавру в благословенном Киеве — месте начала нашей христианской истории.

Предлагаем послушать полную аудиозапись проповеди.

Исцеление расслабленного в Капернауме. Фреска 1684 года. Успенский собор Свято-Троицкой Сергиевой Лавры
Поделиться:
Наверх