О двух назидательных подробностях жития преподобной Марии Египетской - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

О двух назидательных подробностях жития преподобной Марии Египетской

02.04.2023

2 апреля 2023 года, в неделю 5-ю Великого поста, позднюю Божественную литургию Василия Великого возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко.

По прочтении протодиаконом Константином Степановым, клириком храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, Евангелия, которое вы услышите в начале аудиозаписи, к молящимся в храме обратился с пастырским словом настоятель храма.

Он обратил внимание молящихся на две назидательные особенности жития преподобной Марии Египетской, которая, излагая своему пустынному собеседнику — старцу Зосиме — повесть своей жизни, ни одним словом не обмолвилась о том, что причины ее бедствий могли заключаться в других людях, в обстоятельствах жизни и даже в кознях диавола; этот пример должен быть усвоен нами, хотя наша жизнь может казаться отстоящей бесконечно далеко как от глубин падений преподобной Марии, так и от высоты ее покаянного подвига.

Вторая примечательная подробность, переданная нам житием подвижницы, заключается в том, что начало и конец покаянного подвига преподобной Марии — причащение Тела и Крови Христовых. И только у Чаши Божественной Евхаристии — таинства, в котором мы вспоминаем животворящую смерть Господа Иисуса и Его Воскресение, может быть освящена человеческая жизнь, даже самая укоризненная, как об этом сказано в заключительных словах апостольского чтения нынешнего дня из Послания к Евреям:

«Кровь Христа, Который вечным Духом принес Себя Богу как непорочную Жертву, очистит нашу совесть от дел, ведущих к смерти, дабы мы служили Живому Богу!».

Предлагаем вам, дорогие друзья, прослушать Евангельские чтения нынешнего дня и запись проповеди настоятеля храма.

Поделиться:
Наверх