Притча о талантах. Остался ли кто-то обделённым? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Притча о талантах. Остался ли кто-то обделённым?

24.09.2023

24 сентября 2023 года, Неделя 8-я по Пятидесятнице. Служение поздней литургии в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. По прочтении Евангелия отец Михаил обратился к молящимся со словами проповеди на тему только что прочитанных двух евангельских отрывков — причти о талантах и краткого чтения Недели пред Воздвижением о Жертве Христовой.

Мы привыкли называть талантом обычные житейские способности; но в притче речь идет о том таланте, который однажды вручен всему человечеству, всем людям без исключения — никто не оказался обделен: Бог Сына Своего Единородного послал, чтобы каждый верующий в Него имел жизнь вечную. Иными словами, талант — это дар спасения!

К прискорбию, нашелся человек, который распорядился этим талантом без благодарности, с презрением вернул его, вдобавок осквернив свои уста предрассудком и клеветой на Дарующего и обвинив Его в жестокости… Страшно оказаться таким человеком и лишиться надежды на спасение!

Будем помнить: нашему Богу, ставшему Человеком, ничего не нужно объяснять. И в то же время перед Ним совершенно неуместны попытки оправдаться.

Полную запись проповеди вы можете услышать ниже, а вместе с ней и запись причастного стиха и концерта в исполнении хора нашего храма под управлением А.В. Бандуриной.

Проповедь. Впрочем, если вы прочли написанное выше, можно не переслушивать:)
Запричастный концерт. Enjoy!
Поделиться:
Наверх