О сопротивлении злу. Память святого великомученика Димитрия Солунского - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

О сопротивлении злу. Память святого великомученика Димитрия Солунского

08.11.2023

8 ноября православная Церковь чтит память великомученика Димитрия Солунского, принявшего мученическую смерть около 306-го года – после издания 4-го эдикта Диоклетиана о преследовании христиан

На Руси великомученик Димитрий Солунский особо почитается как покровитель воинов и защитник Отечества. В 1369-м году святитель Алексий Московский установил седмичный Димитриевский пост в память избавления Москвы от осады вел. кн. Литовским Ольгердом: «…положили есмо пост неделю Дмитрову дни, а заговети октябра 19 день». Этот пост не укоренился в русской церковной практике, но, возможно, повлиял на установление в скором времени Димитриевской родительской субботы.  После Куликовской битвы (1380 г.) установился обычай поминовения погибших воинов в ближайшую субботу перед празднованием его памяти. Позже эта традиция распространилась на всех усопших православных, и день стал называться Димитриевской родительской субботой.

По материалам статьи в Православной Энциклопедии >>>

В этот день были отслужены утреня, часы и Божественная литургия, которую возглавил настоятель  храма протоиерей Михаил Прокопенко. По окончании богослужения отец Михаил обратился к молящимся с поздравительным словом, в котором, в частности, размышлял о том, каким может быть наше противостояние злу и что значит противостоять злу силой. Требует ли от нас Евангелие пацифизма? Либо напротив — «добро должно быть с кулаками»?

Предлагаем послушать аудиозапись проповеди и вместе поразмышлять над этим вопросом. Слышно, правда, не очень хорошо — некие боголюбцы, да благословит их Господь, записывали на телефон, но разобрать что-то все же можно.

Поделиться:
Наверх