А кто мой ближний? И что мне делать, чтобы наследовать вечную жизнь? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

А кто мой ближний? И что мне делать, чтобы наследовать вечную жизнь?

26.11.2023

26 ноября 2023 года, Неделя 25-я по Пятидесятнице. Служение поздней Божественной литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, который дважды обратился к верующим присутствовавшим в это уже зимнее утро в церковном собрании.

Первое обращение было посвящено Священному Писанию. В этот день за литургией было прочитано хорошо всем известное повествование апостола и евангелиста Луки — притча Христова о Милосердном Самарянине.

Проповедник обратил внимание на то, что заданные Спасителю книжником вопросы о наследовании вечной жизни и о том, кого надо почтитать своим ближним, по-видимому, были обусловлены пониманием того факта, что мудрости и праведности Ветхого Завета недостаточно спасения. Знаток Закона, посвятивший его изучению целую жизнь, все же оставался в недоумении. И Господь, милосердуя о нем, предлагает ему и нам притчу:

«Некоторый человек шёл из Иерусалима в Иерихон и попался разбойникам, которые сняли с него одежду, изранили его и ушли, оставив его едва живым. По случаю один священник шёл тою дорогою и, увидев его, прошёл мимо. Также и левит, быв на том месте, подошёл, посмотрел и прошёл мимо. Самарянин же некто, проезжая, нашёл на него и, увидев его, сжалился. И, подошедши, перевязал ему раны, возливая масло и вино; и, посадив его на своего осла, привёз его в гостиницу и позаботился о нём. А на другой день, отъезжая, вынул два динария, дал содержателю гостиницы и сказал ему: позаботься о нём; и если издержишь что более, я, когда возвращусь, отдам тебе. 

По окончании которой предлагает самому вопрошающему ответить на вопрос: «Кто из этих троих, думаешь ты, был ближний попавшемуся разбойникам? Он сказал: оказавший ему милость. Тогда Иисус сказал ему: иди, и ты поступай так же».

Законник (и мы вместе с ним) получил ответ на вопрос о ближнем. Наследование вечной жизни открывается нам, если мы всем сердцем и всем помышлением возлюбим Оказавшего нам милость — Господа Иисуса, Бога, ставшего нашим Ближним.

Предлагаем послушать аудиозапись проповеди и услышать то, что сказал настоятель за Божественной литургией.

Напутствуя прихожан по окончании Божественной литургии, настоятель храма напомнил, что нынешний день является днем памяти архиепископа Константинопольского Иоанна Златоуста. Отец Михаил заметил, что в современном мире каждый, буквально каждый имеет персональную платформу для своего ораторства — любой текст, любая идея технически может быть моментально распространена на многомиллионную аудиторию. Но во что превращаются слова которые с молниеносной скоростью распространяются в сети?

А слова святителя Иоанна, который и близко не имел таких технических возможностей, продолжают звучать и остаются своевременными спустя более полторы тысячи лет! Они остаются молитвенным дыханием Церкви, благодарной Творцу и Искупителю. Именно словами святителя Иоанна Церковь молится на протяжении всего года по всему миру, принося Бескровную Жертву — Божественную Евхаристию.

Запись проповеди
Запись причастных стихов в исполнении хора нашего храма под управлением А.В. Бандуриной.
Слово настоятеля по окончании Божественной литургии
Поделиться:
Наверх