Гонения на Церковь - дело не только врага рода человеческого, но и самих человеков. Память Новомучеников и исповедников Русской Церкви - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Гонения на Церковь — дело не только врага рода человеческого, но и самих человеков. Память Новомучеников и исповедников Русской Церкви

04.02.2024

4 февраля 2024 года, Неделя 35-я по Пятидесятнице. День памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской и поминовение всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Позднюю литургию в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. В бесчисленном сонме новомучеников просияли и три священника, служивших в нашем храме — священномученики Василий, Сергий и Николай.

По окончании богослужения настоятель храма обратился к молящимся с размышлениями о причинах страшных гонений на исповедующих имя Христово людей и о том, что греховная расслабленность, легкомысленное отношение к вере и Божиим заповедям в любую эпоху могут привести к смуте, хаосу и кровопролитию. Богоборческая смута — это не только злая воля врага рода человеческого и внешних недругов нашего народа, но и — увы — результат годами нараставшего нравственного неблагополучия…

Проповедь

По окончании литургии в соответствии с постановлениями Поместного Собора Русской Церкви 1917 -1918 годов была отслужена панихида. Песнопения в этот день с неизменным усердием исполнил хор нашего храма под управлением А.В. Бандуриной. Предлагаем послушать избранные песнопения.

Единородный Сыне
Херувимская песнь
Стихира Новомученикам и исповедникам Русской Церкви
Поделиться:
Наверх