"Велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему!" - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«Велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему!»

11.02.2024

11 февраля 2024 года, Неделя 36-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. С проповедью к верующим в этот день обратился священник Алексий Себелев. Его слово было посвящено только что прочитанному отрывку из Евангелия от Матфея (Мф. 15, 21 — 28):

И, выйдя оттуда, Иисус удалился в страны Тирские и Сидонские. И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами. Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне. Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам. Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их. Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика́ вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.

Предлагаем послушать аудиозапись проповеди.

Проповедь свящ. Алексия Себелева.

См. также bonus track в исполнении настоятеля ниже. И там же еще один bonus track в исполнении хора:)

По окончании службы перед выносом креста на поклонение с напутственным словом к присутствующим в храме с амвона обратился настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, который напомнил, что сегодня Церковь празднует день памяти священномученика Игнатия Богоносца, епископа Антиохийского.

Существует предание о святом Игнатии Богоносце, что именно он был тем младенцем, которого Христос взял на руки и благословил (Мк. 9, 33 – 41), обратив внимание апостолов на необходимость стремления к детскому незлобию и кротости в момент их спора о первенстве.

Отец Михаил размышлял в своем слове о том, что детство священномученика Игнатия наверняка не было беззаботным, но будущий епископ, просиявший в чине мужей апостольских, бережно хранил в своем сердце именно событие своей встречи с Господом Иисусом в детстве — день, когда Спаситель мира заключил его в свои объятия.

В современном же мире, отравленном фрейдизмом, все чаще принято вытаскивать из памяти только плохое и заботливо культивировать обиду…

Все мы родом из детства, но очень по-разному можно относиться к своим детским впечатлениям.

Предлагаем послушать слово настоятеля и причастный стих в исполнении хора нашего храма.

Bonus track №1: Слово настоятеля о святом Игнатии Богоносце и одном венском докторе
Bonus track №2: Причастный стих.
Поделиться:
Наверх