От мытаря до епископа. Полная перемена и искреннее раскаяние. - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

От мытаря до епископа. Полная перемена и искреннее раскаяние.

18.02.2024

18 февраля 2024 года, Неделя 37-я по Пятидесятнице. Позднюю литургию в этот день возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко, ему сослужил протоиерей Александр Смедюк, который по окончании литургии обратился к верующим с пастырским словом, посвященным истории об обращении к добродетельной жизни Закхея, начальника сборщиков податей и богатого человека.

Потом Иисус вошел в Иерихон и проходил через него. И вот, некто, именем Закхей, начальник мытарей и человек богатый, искал видеть Иисуса, кто Он, но не мог за народом, потому что мал был ростом, забежав вперед, взлез на смоковницу, чтобы увидеть Его, потому что Ему надлежало проходить мимо нее. Иисус, когда пришел на это место, взглянув, увидел его и сказал ему: Закхей! сойди скорее, ибо сегодня надобно Мне быть у тебя в доме. И он поспешно сошел и принял Его с радостью. И все, видя то, начали роптать, и говорили, что Он зашел к грешному человеку; Закхей же, став, сказал Господу: Господи! половину имения моего я отдам нищим, и, если кого чем обидел, воздам вчетверо. Иисус сказал ему: ныне пришло спасение дому сему, потому что и он сын Авраама, ибо Сын Человеческий пришел взыскать и спасти погибшее. (Лк. 19, 1 — 10)

В своем слове проповедник напомнил историю мытаря и его полное покаяние. Что стало с Закхеем и что такое настоящее спасительное покаяние, вы узнаете, прослушав аудиозапись сегодняшней проповеди.

Проповедь

По традиции предлагаем послушать избранные песнопения, которые за воскресным богослужением исполнил хор нашего храма.

Причастный стих. Хотели спеть еще и сретенский концерт, но открылись Царские врата и вынесли Чашу. Поэтому концерт, Богу содействующу, послушаем в следующем году.
Гиллис ван Конинкслоо II (1544–1607 гг.) «Христос и Закхей».
Поделиться:
Наверх