"И пойдут грешники в муку вечную, а праведники — в жизнь вечную". Неделя о Страшном суде - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

«И пойдут грешники в муку вечную, а праведники — в жизнь вечную». Неделя о Страшном суде

10.03.2024

О каковы́й час тогда́, и день стра́шный, егда́ ся́дет Судия́ на престо́ле стра́шном! Кни́ги разгиба́ются, и дея́ния облича́ются, и та́йная тьмы явле́на быва́ют, а́нгели обтека́ют, собира́юще вся язы́ки. Прииди́те, услы́шите ца́рие и кня́зи, раби́ и свобо́дни, гре́шницы и пра́ведницы, бога́тии и ни́щии, я́ко гряде́т Судия́, хотя́й суди́ти всей вселе́нней. И кто претерпи́т пред лице́м Его́, егда́ а́нгели предста́нут облича́юще дея́ния, помышле́ния, и мы́сли, я́же в нощи́ и во дни? О каковы́й час тогда́! Но пре́жде да́же не приспе́ет кончи́на, потщи́ся зову́щи душе́: Бо́же, обрати́в спаси́ мя, я́ко еди́н благоутро́бен.

Неделя мясопустная, о Страшном Суде.

10 марта 2024 года служение поздней Божественной литургии возглавил протоиерей Михаил Прокопенко, ему сослужил священник Алексий Себелев, который произнес проповедь после прочтения отрывка из 25 главы Евангелия от Матфея (стих. 31-46). В предложенном отрывке Господь Иисус открывает перед нами величественный образ Страшного суда.

Отец Алексей в своей проповеди размышлял о том, как часто среди житейских дел мы торопимся и стараемся куда-то успеть. Однако главное в этой гонке — не забыть подготовиться к главному экзамену нашей жизни.

Проповедь отца Алексея Себелева

По окончании литургии к верующим обратился с напутственным словом настоятель храма, протоиерей Михаил Прокопенко:

Пусть Господь наш не даст нам никогда забывать о своей подсудности! Человек который помнит об этом, никогда не дерзает судить других людей прежде чем это сделает Бог!

Далее настоятель рассказал о службах предстоящей седмицы, напомнил о заговенье на мясо и особое внимание обратил на необходимое стремление всякого верного христианина со страхом и благоговением приступать к Евхаристии. Услышать слово настоятеля можно в аудиозаписи.

Слово настоятеля протоиерея Михаила Прокопенко

Песнопения на всенощной накануне воскресного дня и за Божественной литургией исполнил хор нашего храма под управлением А.В.Бандуриной. Предлагаем послушать избранные песнопения.

«Всякое дыхание хвалит Господа…» — стихиры «на хвалитех», Великое славословие и воскресный тропарь «Днесь спасение миру бысть…»
«Разрушил еси Крестом Твоим смерть…» Воскресный тропарь 7-го гласа
«Благослови душе моя Господа…» — 1-й антифон Божественной литургии.
«Хвали душе моя Господа…» — 2-й антифон Божественной литургии
Заповеди блаженства — 3-й антифон Божественной литургии.
Поделиться:
Наверх