Жизнь - не игра, не поле экспериментов и не проект, из которого можно выйти. Воспоминание Адамова изгнания - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Жизнь — не игра, не поле экспериментов и не проект, из которого можно выйти. Воспоминание Адамова изгнания

17.03.2024

17 марта 2024 года. Неделя сыропустная. Воспоминание Адамова изгнания. Прощеное воскресенье.

Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма Михаил Прокопенко, который по окончании службы обратился с амвона к участникам молитвенного собрания.

Сегодняшний день особо посвящён ветхозаветному событию, изложенному в первых главах книги Бытия, — изгнанию первого семейства из рая. Адам предпочел прямому общению с Богом предложенную диаволом химеру — желание казаться Богом. Первые люди мгновенно осознали свой грех, хотя Адам и пытался свалить груз вины с себя: «Адам сказал: жена, которую Ты мне дал, она дала мне от дерева, и я ел» (Быт. 3. 12). Но несмотря на последующее раскаяние, последствия легкомысленного поступка уже наступили, уже было невозможно ничего сделать.

Пастырское слово содержало призыв к людям не относится к своей жизни легкомысленно: жизнь — это не игра, не поле экспериментов, не проект, из которого можно выйти, если тебе что-то не понравилось. Это не игра, в которой можно нажать кнопку «save» и запустить нужный фрагмент игры — жизни с более удачного места. Каждая неверно пройденная развилка между добром и злом, между правдой и неправдой на человеческом пути в его бытии на земле имеет высокую цену — Кровь Господа нашего Иисуса Христа, пролитую Им на Кресте.

Вступая в поприще Великого поста и задаваясь вопросом как нам его проходить, проповедник обратил внимание на то, что все ответы есть в сегодняшнем отрывке Евангелиста Матфея, изложенные 17 главе в стихах с 14 по 21:

Ибо если вы будете прощать людям согрешения их, то простите и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших. Также, когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою. А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно. Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше.

То, что мы почитаем для себя ценным, то и станет содержанием нашей жизни. Проходя поприще Великого поста, мы должны помнить о радости, которая озаряет нашу жизнь: Пасха Христова — день Христова Воскресения становится ближе!

Современные технологии дают возможность услышать полную версию проповеди и еще раз онлайн пережить отдельные песнопения воскресной службы и предшествующего ей всенощного бдения. Кнопка «play» ниже в вашем распоряжении. Для тех, кто хочет вернуться к размышлениям на год назад, поможет наш сайт и клик в этом месте.

Напутственное слово по окончании Божественной литургии
«Восшел еси на Крест, Иисусе…»
Окончание всенощной: стихиры «на хвалитех», Великое славословие и две ектении.
Гюстав Доре — Изгнание Адама и Евы из рая.
Поделиться:
Наверх