Притча о злых виноградарях: что может быть выше справедливости? - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Притча о злых виноградарях: что может быть выше справедливости?

19.09.2021

19 сентября 2021 года, в 13-ю неделю по Пятидесятнице настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко обратился к молящимся со словом, посвященным евангельской притче о злых виноградарях.

«Был некоторый хозяин дома, который насадил виноградник, обнес его оградою, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился. Когда же приблизилось время плодов, он послал своих слуг к виноградарям взять свои плоды; виноградари, схватив слуг его, иного прибили, иного убили, а иного побили камнями. Опять послал он других слуг, больше прежнего; и с ними поступили так же. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем, убьем его и завладеем наследством его. И, схватив его, вывели вон из виноградника и убили.

Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с этими виноградарями?

Говорят Ему: злодеев сих предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды во времена свои.

Иисус говорит им: неужели вы никогда не читали в Писании: камень, который отвергли строители, тот самый сделался главою угла; это от Господа, и есть дивно в очах наших?» (Мф. 21, 33 — 42).

Отец Михаил отметил, что данная притча в изложении апостола и евангелиста Матфея указывает на два рода справедливости — на человеческую, предполагающую отмщение за беззаконие и нанесенный вред, и на справедливость иного рода, которую вернее следует назвать праведностью и милосердием. Вопрос Господа Иисуса о Камне, которым пренебрегли строители, и есть обращение слушающих к той справедливости, которая неизмеримо превосходит человеческие представления, — к жертвенной любви Творца к своему творению.

Предлагаем вам послушать запись проповеди.

Поделиться:
Наверх