В память о блаженнопочившем митрополите Ионе - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

В память о блаженнопочившем митрополите Ионе

13.01.2022

В храме завершено оформление памятного ансамбля, посвящённого почившему митрополиту Ионе (Карпухину), почётному настоятелю нашего храма: живописное панно и витрина с облачением у западного входа в храм, а также памятник на могиле.

В основе сюжета стенной росписи — историческое событие, свидетелем которого стал владыка, когда был еще подростком — прихожанином нашего храма. Тогда будущий митрополит Иона принимал участие во встрече местночтимого списка Казанской иконы Божией Матери, который в 50-х годах ХХ столетия после закрытия храма в Бибиреве был перенесен крестным ходом в храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве. С тех пор и до настоящего времени Казанская икона Божией Матери находится в нашем храме справа от центрального иконостаса и является почитаемой храмовой святыней.

Здесь же на фоне Крестовоздвиженского храма изображены священники, служившие в нашем храме в годы гонений и прославленные Русской Церковью в лике Новомучеников: священномученики Николай Толгский, Василий Смирнов и Сергий Лебедев.

В стеклянной витрине выставлено облачение владыки, в котором он по традиции служил в день Воздвижения Креста Господня — в престольный праздник нашего храма.

Поделиться:
Наверх