Притча Христова о богаче, разоряющем житницы. Иногда надо бежать, чтобы оставаться на месте... - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Притча Христова о богаче, разоряющем житницы. Иногда надо бежать, чтобы оставаться на месте…

03.12.2023

03 декабря 2023 года, Неделя 26-я по Пятидесятнице. Позднюю Божественную литургию возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко.

Во время литургии протодиакон Андрей Тараканов, празднующий сегодня день своего земного рождения, прочитал отрывок из Евангелия от Луки (глава 12, стих 16-21) с притчей Христовой о богатом человеке, разоряющем житницы. Вырастив хороший урожай, этот человек рассуждал о том, как он будет теперь жить в достатке, есть, пить и веселиться, потому что большое богатство стяжал он на многие годы. Но ангел Господень, явившийся ему ночью, назвал его безумцем и возвестил ему другую весть — о том, что человек этот в эту ночь умрет и покинет свое богатство…

Речь в этой причте идет вовсе не только о том, что разумный человек не должен надеяться на земные блага, подчеркнул настоятель храма в своем кратком слове после чтения Евангелия. Мысль о скоротечности богатства может быть отнесена и к духовной жизни человека: Божию благодать нельзя «запасти»; невозможно в христианской жизни позволить себе самонадеянное «почивание на лаврах».

Жизнь по Божией правде требует постоянства в добродетели и каждодневного труда — молитвенного и покаянного. Как только христианин скажет в своем сердце: я достаточно потрудился, теперь можно возрадоваться, то скорее всего его постигнет разочарование:»безумный! в эту ночь душу твою возьмут у тебя!..»

К духовному опыту христианина вполне могут быть отнесены слова из сказки Льюиса Кэролла «Алиса в стране чудес», где Королева сказала Алисе: «Иногда надо бежать, чтобы оставаться на месте. А если хочешь куда-то попасть, то надо бежать в два раза быстрее!»

Слово настоятеля храма.
Поделиться:
Наверх