Об исцелении десяти прокаженных, из которых благодарным оказался лишь один - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Об исцелении десяти прокаженных, из которых благодарным оказался лишь один

17.12.2023

17 декабря 2023 года, Неделя 28-я по Пятидесятнице. Служение поздней Божественной литургии возглавил настоятель храма протоиерей Михаил Прокопенко. Во время литургии протодиакон Константин Степанов, клирик храма Живоначальной Троицы в Хорошеве, огласил предложенный в этот день отрывок из Евангелия от Луки об исцелении десяти прокаженных (глава 17, стих 12-19).

После прочтения Евангелия настоятель храма обратился к молящимся в храме со словом. Здесь мы приводим краткий конспект сказанного настоятелем, а запись чтения Евангелия и проповеди вы можете найти ниже. Там же, по обычаю, и картинка.

Исцеление десяти прокаженных — Евангельское повествование о том, как важно быть благодарным. Обратим, однако, внимание и на слова Спасителя, обращенные к единственному из десяти, кто нашел в себе силы вернуться с благодарностью: «Встань и иди! Вера твоя спасла тебя!»

По слову Спасителя, спасительная вера находится в прямой связи с благодарностью, а благодарность оказывается в одном контексте с верой: благодарный человек слышит похвалу своей вере от самого Господа — Того, в кого надлежит верить.

В этом евангельском чуде нам указан путь преодоления возникающих у нас по временам кризисов веры. 

Кризис веры — это то, с чем мы нередко, увы, сталкиваемся в жизни. Бывает, что верить легко; но следует без лукавства признать, что нередко верить бывает трудно, а иногда вера как бы удаляется из жизни и мировоззрения человека, и каждый из нас знает, кто-то теоретически, а кто-то и на опыте, что искушение безверием, утрата веры, иногда постепенная — это очень тягостное состояние. И что же нам тогда делать? Ведь верить невозможно начать просто усилием воли…

И вот в этом Евангелие приходит нам на помощь: для обретения веры надо научиться благодарить Бога. Благодарность — то,  с чего надо начинать путь к обретению веры. Тот, кто желает стать верующим, должен найти в себе силы для слов благодарности Богу.

А самый совершенный образ благодарения — то, что мы называем Евхаристией. В этом Таинстве каждый человек имеет возможность присоединиться к стройному хору благодарящих Бога созданий. И Господь, верный Своим обетованиям, вознаградит каждого взыскующего своим спасительным даром — верой. «Вера твоя спасла тебя — иди в мире!» — услышит каждый из нас, принимая Тело и Кровь умершего и воскресшего ради нас Спасителя мира.

Чтение Евангелия о десяти прокаженных. Протодиакон Константин Степанов.
Проповедь. Протоиерей Михаил Прокопенко.
Христос исцеляет десять прокаженных. Гравюра Луи Суругве по Г. Генге.
Поделиться:
Наверх