Днесь вод освящается естество! - Храм Воздвижения Креста Господня в Алтуфьеве

Днесь вод освящается естество!

19.01.2024

Бог Слово явился во плоти роду человеческому. / Во Иордане Он стоял, готовясь принять крещение, / и говорил Ему Предтеча: / “Как протяну я руку / и коснусь темени Того, кто держит всё? / Хотя Ты и Младенец от Марии, / но я знаю Тебя, Бога предвечного. / По земле Ты ступаешь, Воспеваемый Серафимами, / и я, раб, не научился еще крестить Владыку”. / Непостижимый Господи, слава Тебе!

Так говорит Господь Иоанну: / “Пророк, скорее крести Меня, тебя создавшего, / и просвещающего благодатию, / и очищающего всех. / Коснись Божественного Моего темени и не усомнись. / Пророк, допусти сейчас, / ибо Я пришел исполнить правду всякую. / Так что ты не сомневайся ни в чем, / ибо скрывающегося в водах неприятеля, / князя тьмы, спешу Я уничтожить, / избавляя ныне мир от его сетей, / подавая как Человеколюбец жизнь вечную!”

Вашему вниманию предлагается небольшой фоторепортаж с богослужения в день Навечерия Богоявления — Крещенского сочельника, когда по завершении Божественной литургии святителя Василия Великого в нашем храме было совершено Великое освящение воды. Воду освящали также и в самый день праздника по окончании поздней Божественной литургии.
А вечером сочельника и ночью перед Крещением Господь вновь обильно украсил нашу землю чистым белым снегом.

Поделиться:
Наверх